Примерное время чтения: 5 минут
55

Россияне уходят в доллары. Насколько выгодны депозиты в иностранной валюте

Сюжет Динамика курса рубля

Российские банки зафиксировали резкий рост спроса на валютные вклады — за два месяца 2014 года за счёт коротких депозитов в долларах и евро кредитные учреждения привлекли 67,4 млрд рублей, что превышает показатель всего прошлого года, пишет «РБК daily».

Так, если в декабре – январе объём привлечения иностранной валюты в «ВТБ 24» составлял 17 %, то в феврале он вырос до 24,7 %. В «Альфа-банке» доля валютных вкладов увеличилась на 10 %, в «ЮниКредит Банке» депозиты в долларах и евро растут на 20 % ежемесячно. В «Райффайзенбанке» долларовых вкладов стало больше на 9 %, депозитов в евро — на 3 %.

Похожая тенденция прослеживается и в других финансовых организациях. «Промсвязьбанк», СМП банк, Московский кредитный банк, банк «Траст» также отметили спрос на вклады в валюте, но рост оказался не таким значительным, как в других финансовых организациях. Ажиотажный спрос на депозиты в долларах и евро привёл к тому, что кредитным учреждениям пришлось снизить ставки по валютным вкладам. «Критичной доли валютных депозитов не существует. Просто банк должен поддерживать примерное равенство валютных активов и обязательств, и тогда никакие колебания валютных курсов ему не страшны», — рассказал изданию директор финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев.

Резкий разворот россиян от рублёвых депозитов в сторону валютных может быть связан с девальвацией «деревянного», усилившейся в январе 2014 года. АиФ.ru выяснил у экспертов, когда стоит открывать валютные вклады и насколько они выгодны.

Набраться терпения

Ослабление российской валюты было предопределено фундаментальными факторами — ещё летом прошлого года Минфин РФ анонсировал девальвацию рубля, после чего фактически и началось обесценивание нацвалюты. Однако, помимо фундаментальных факторов, доллар и евро начали расти на ажиотажном спросе. «Валюта поднялась вверх на ажиотажном спросе и в результате не совсем аккуратной информационной политики ЦБ, когда они громогласно объявили, что перестают поддерживать рубль, и начали отзывать лицензии у банковского сообщества, что разогрело рынок», — объясняет руководитель банковской секции Финпотребсоюза Михаил Беляев.

Прямой связи между ростом курса иностранной валюты к рублю и отзывом лицензий нет, но тем не менее, как любые негативные события, банкротство банков вносит на рынок нервозность, после чего сразу начинается ажиотаж. «А поскольку у простого народа других инструментов сохранения собственных денег практически нет, люди ринулись в доллар и таким образом ещё подвинули его вверх», — рассказывает эксперт.

«Мы видели, что по всем показателям рост валюты должен был остановиться, а он полз вверх. Теперь он достиг того пика. Фундаментальные факторы исчерпались ещё в январе, а ажиотажный спрос подошёл к своему концу. Сейчас мы уже видим, как начинается откат доллара на обратные позиции. Понятно, что до летнего курса в 28–29 рублей американская валюта не уйдёт, но она упрётся в тот потолок, который был предопределён фундаментальными факторами», — считает Беляев.

По мнению эксперта, покупать переоценённые доллар и евро, открывать валютные депозиты именно сейчас нецелесообразно. «Надо набраться терпения, когда доллар откатится, рубль – полтора он должен отдать. В течение недели – двух, максимум месяца валюта подешевеет», — убеждён он.

Для тех, кто ценит спокойствие

Как известно, у слабой экономики не может быть сильной валюты. Несмотря на то, что последняя экономическая статистика РФ позитивна (в частности, за февраль промышленное производство выросло на 2 %), проявится этот позитив только через некоторое время.

Проценты по вкладам в иностранной валюте гораздо ниже, чем по рублёвым депозитам, однако счета в долларах или евро дают гарантии, что сбережения дешеветь не будут. «Рубль подвержен девальвации. Если вы копите в долларах или евро, то потом на девальвации получаете то, что недополучили по процентам в рублёвом вкладе», — объясняет Беляев.

Впрочем, выгода от валютных депозитов будет только в том случае, если вклад открыт на длительный срок. «Принеся в банк валюту, люди теряют на разнице между курсами покупки и продажи дважды — сначала, когда они меняют рубли на валюту в обменнике, а второй раз, когда банк принимает её по рублёвому эквиваленту. Равно как и снимается вклад по эквиваленту в рублях», — говорит директор аналитического департамента компании «Юнайтед Трейдерс» Михаил Крылов.

Чтобы валютные вклады приносили доход, они должны быть рассчитаны как минимум на годовой интервал, в противном случае есть риск двойной потери на разнице между ценами покупки и продажи валюты. «Валюта будет сниматься по курсу покупки у банка, получается, что вы будете опять продавать валюту банку. Естественно, если это краткосрочное движение, то его отыграть в интервале меньше года вообще невозможно», — предупреждает Крылов.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах