Сотрудники российского посольства в Таджикистане разместили в официальном Twitter фотографию со своеобразным натюрмортом: на фотографии изображены две пачки гречки марки «Мистраль», модель военного вертолета Ка-52К «Аллигатор» из конструктора и книги о великих советских дипломатах.
Пост в микроблоге сопровождается хэштегами #МистралиИлиДеньги и #ТалейранЗавещал. Последний отсылает к имени известного французского дипломата Шарля де Талейрана-Паригора, который был премьером, а затем главой МИД Франции в 19 веке. Его имя стало нарицательным для обозначения хитрости и беспринципности в политике.
#МистралиИлиДеньги #ТалейранЗавещал pic.twitter.com/rvNIKhNQGT
— Посольство РФ в РТ (@rusemb_dushanbe) 22 мая 2015
Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова отреагировала на эту шутку коллег в Facebook, посоветовав представителям компании «Мистраль» предъявить иск правительству Франции за репутационные потери на российском продуктовом рынке.
Захарова ответила писателю Быкову стихотворением на стихотворение
Турнир поэтов. Мария Захарова ответила стихами писателю Дмитрию Быкову
«Дерьмо случается». Невероятные приключения посольства РФ в Британии
Французского посла вызвали в МИД РФ в связи с задержанием болельщиков
Лавров рассказал о загранице в стихах