Отношения Китая и России продолжают развиваться, достигнув беспрецедентно высокого уровня, сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе пятого Российско-китайского энергетического бизнес-форума. Глава государства особенно выделил сотрудничество Пекина и Москвы в сфере энергетики.
«Одной из ключевых составляющих этих отношений (РФ и Китая — прим. ред.) является энергетическое сотрудничество, которое становится все более активным и многоплановым», — подчеркнул Путин.
По словам президента, в сфере мирного атома и нефтегазовом секторе уже реализуются масштабные двусторонние проекты, также увеличиваются объемы поставок российских энергоресурсов потребителям в КНР.
«Ведется совместная разработка технологических инноваций, направленных на повышение эффективности процессов добычи, переработки и транспортировки сырья, а также обеспечение их экологической безопасности», — добавил глава РФ.
Владимир Путин также пожелал успешной и продуктивной работы участникам бизнес-форума и обратил внимание, что встреча играет весомую роль «в продвижении взаимовыгодной кооперации».
Ранее Владимир Путин заявлял, что Россия и Китай подпишут план взаимодействия стран до 2030 года.
Путин пригласил власти США на чай с блинами вместо поставок АТАСМS Киеву
Новая зерновая сделка. Эксперты рассказали, чем полезен России рынок Китая
Путин передвигается по Пекину на российском лимузине Aurus Senat
«Это не угроза». Путин поручил ВКС России взять под контроль Европу