Примерное время чтения: 1 минута
1145

Нидерланды меняют своего посла в России

Сюжет Череда происшествий с дипломатами в России и Нидерландах

Москва, 18 октября – АиФ-Москва. МИД Нидерландов сменит своего посла в России, – передает РИА Новости.

Церемония вручения вверительных грамот Рона ван Дартела президенту России Владимиру Путину назначена на 23 октября. «Да, вручение пройдет в среду. Никаких изменений», – подтвердил журналистам пресс-атташе голландского посольства в Москве Юго Броуэр.

Обозреватели отмечают, что в последнее время отношения между странами оставляют желать лучшего. 4 октября Нидерланды подали против России иск в Международный трибунал по морскому праву. Основанием стал захват спецназом российского ФСБ ледокола Arctic Sunrise, который принадлежит экологической организации «Гринпис» и ходит под флагом королевства.

Несколькими днями позже стало известно, что голландские полицейские под надуманным предлогом вломились в квартиру к советнику российского посольства Дмитрию Бородину, избили его и доставили в полицейский участок. Дипломата выпустили не предъявив обвинения и принеся извинений. Вечером 15 октября неизвестные злоумышленники вошли в московскую квартиру голландского дипломата Онно Элдеренбоша и нанесли ему легкие телесные повреждения.

В пятницу стало известно, что в Гааге неизвестные взломщики проникли в дом, в котором снимают квартиры российские дипломаты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах