Примерное время чтения: 4 минуты
268

«Турецкая весна». Беспорядки в стране не угрожают безопасности туристов

Сюжет Массовые беспорядки в Турции

По данным СМИ, в ходе волнений в турецких городах получили ранения 530 человек. Около 2300 манифестантов, по предварительной оценке, задержаны. В свою очередь правозащитники сообщили, что в результате столкновений протестующих и полиции погибли два человека, позже министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер опроверг эту информацию.

В результате беспорядков россияне не пострадали, российское консульство в Турции и Ростуризм успокаивают – соотечественникам на турецких курортах ничего не угрожает.

От вырубки леса до отставки правительства

Волна беспорядков быстро охватила Турцию – акции протеста стамбульцев не остались незамеченными и жителями других городов. Требованиями спасти парк митингующие не ограничились: через некоторое время толпа потребовала отставки правительства Реджепа Тайипа Эрдогана, которого обвинили в авторитаризме.

Акции протеста проходят в Измире и Анкаре, манифестанты митингуют на улицах Аданы, везде правоохранительные органы пытаются не допустить протестующих до зданий органов власти.

Премьер-министр Турции заявил, что правительство пока не приняло решения, будет ли что-то строиться на площади Таксим. По его словам, заявления протестующих о некомпетентности власти необоснованны. «Мы – власть, которая до сегодняшнего дня посадила 3 миллиарда деревьев. Мы – власть, которая создала 160 национальных парков. Может ли эта власть быть врагом природы?» – негодует Эрдоган.

По мнению президента Турции Абдуллаха Гюля, массовые беспорядки в государстве являются проявлением демократии. Интересно, что глава государства утверждает, что принял такой общественный сигнал, однако призывает граждан к спокойствию и миру.

«Всё, что мы должны сейчас сделать – это успокоиться и следовать правилам. И если есть другие взгляды, возражения, то выражать их надо мирным способом. Они уже выражены. Отныне ни в коем случае нельзя допускать того неприемлемого поведения, которое наносит ущерб имиджу нашей страны», – заявил президент. Политологи не спешат делать выводы, во что выльется «турецкая революция», однако считают, до продолжения «арабской весны» дело не дойдёт.

Россиянам ничего не угрожает

Ни для кого не секрет, что Турция является самым популярным туристическим направлением у россиян, поэтому соотечественники проявляют особый интерес к ситуации в стране. По словам пресс-атташе посольства РФ в Турции Игоря Митякова, в результате беспорядков в Стамбуле и Анкаре россияне не пострадали.

«Мы находимся в постоянном контакте с Генконсульством и с местными властями в том числе. Российские граждане не пострадали в результате беспорядков. Нападений на туристические объекты или места в Анталии и других регионах, где могут находиться российские граждане, также не отмечается», – заявил дипломат в эфире радиостанции «Голос России».

Пока в курортной зоне всё спокойно, эти беспорядки в основном затронули Стамбул и Анкару, рассказала корреспонденту АиФ.ru руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова. «Основные туристические темпы, куда едут россияне, приходятся на Анталию. Там сейчас спокойно, с побережья не было ни одного тревожного сигнала, что там есть какие-то беспорядки», – отметила она.

Россияне, которые находятся в Стамбуле, как правило, приезжают туда с курортов на однодневную экскурсию либо ездят из Москвы, но их не так много. В любом случае, беспорядки сконцентрированы в одном месте и не во всём городе, а туристические зоны, как правило, охраняются очень хорошо, подчёркивает Щеголькова.

Что касается вопроса, ехать или не ехать россиянам в Стамбул, в настоящее время поездку лучше отложить и подождать, когда беспорядки закончатся. «На курортных зонах всё совершенно спокойно, власти отдают себе отчёт, что туризм – это колоссальная статья бюджета страны и туристов надо охранять, – отмечает Щеголькова. – Мы даём всем рекомендации не ходить в места массового скопления людей».

В случае если ситуация действительно обострится и затронет курортные зоны, Министерство иностранных дел даст рекомендации не посещать Турцию вообще, но Ростуризм такого поворота событий не прогнозирует.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах