Примерное время чтения: 3 минуты
146

Беспорядки в Каире: Мурси напомнил египтянам об идеалах революции

Все началось с коктейля – коктейля Молотова

Массовые беспорядки в столице Египта Каире продолжились поздно вечером 1 февраля.

Сотни демонстрантов снова вышли на улицы, чтобы потребовать отставки президента страны Мухаммеда Мурси. Активисты предприняли попытку штурма президентского дворца Мухаммеда Мурси в столице Египта Каире.

Чтобы утихомирить людей, гвардейцы прибегли к помощи водометов и слезоточивого газа.

Все началось с того, что несколько протестующих, скандируя антиправительственные лозунги, забросали дворец коктейлями Молотова. Несколько бутылок с зажигательной смесью попали на территорию резиденции Мурси, кроме того загорелось несколько деревьев на территории дворца. Охрана президентского дворца мгновенно отреагировала, весьма жестко «отодвинув» людей от резиденции Мурси.

Как сообщает The New York Times, спустя несколько часов у президентского дворца были уже сотни демонстрантов.

Долгое время точной информации о жертвах и пострадавших в результате конфликта демонстрантов и правоохранителей не было. Сообщалось о раненых, количество которых, по неофициальным данным, составляло порядка 20 человек.

Египет: «Революция, дурашки!», или новый виток «арабской весны» >>

Позже министерство здравоохранения сообщило о гибели одного из демонстрантов, предпринимающих попытку штурма президентского дворца в столице Египта Каире.

Мурси вспомнил о революционных принципах

Президент страны Мухаммед Мурси призвал демонстрантов, требующих его отставки, немедленно прекратить агрессию.

«Мы настаиваем на том, что насильственные методы не имеют ничего общего с принципами революции и законными средствами выражения собственной позиции», - заявил Мурси.

Президент Египта также призвал активистов, собравшихся у президентского дворца, разойтись.

Правоохранительные органы, которым пришлось в течение нескольких часов сражаться с активистами, жестко пресекали агрессию собравшихся. Один из телеканалов, работающих на месте событий, снял кадры избиения неодетого мужчины средних лет, которого полицейские оттаскивали за руки и ноги, а затем ударили по лицу, после чего поместили в автомобиль полиции.

…Какие культурные ценности могут пострадать из-за волнений в Египте? >>

Около недели назад в Каире уже вспыхивали беспорядка. Группа молодых попытались приблизиться к зданиям парламента и правительства Египта, однако сотрудники правоохранительных органов преградили им путь. После этого радикально настроенная молодежь начала кидать в полицейских камнями и обрезками железной арматуры. В ответ на это сотрудники полиции применили слезоточивый газ.

Позже к зачинщикам беспорядков присоединились члены анархистской ячейки «Black block». Как сообщают местные службы «скорой помощи», около десяти человек получили ранения в результате столкновений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах