Примерное время чтения: 6 минут
414

Египет: «Революция, дурашки!», или новый виток «арабской весны»

В минувшие выходные в Египте начались волнения. Во время выступлений против режима действующего президента Мухаммеда Мурси погибли более 45 человек. Акции протеста, посвященные второй годовщине «арабской весны», прошли в столице Каире и других крупных городах страны. В общей сложности в столкновениях с полицией пострадали более 450 человек. Граждане, которые вышли на улицы, считают, что президент Мурси предал идеалы революции. Глава государства в ответ уже ввел чрезвычайное положение в трех провинциях страны: Порт-Саид, Суэц и Исмаилия.

Чем недовольны египтяне?

С пятницы в Египте начались массовые акции протеста,  в ходе которых граждане требуют отставки Мурси. Протестующие нападают на полицейские участки, устраивают погромы, поджигают административные здания и провоцируют конфликты со стражами правопорядка. В Суэц были введены правительственные войска.

Мурси обвиняют в предательстве идеалов революции. В частности, египетский президент внес поправки в законодательство, которые существенно расширяют его полномочия. В конце ноября президент подписал конституционную декларацию, позволяющую ему издавать декреты «в защиту революции». Эти декреты не могут быть оспорены в суде. Более того, Мурси запретил судам принимать решения, которые могут распустить Верхнюю палату парламента или Конституционную ассамблею.

Граждане опасаются, что подобные нововведения приведут к диктатуре. Мурси в свою очередь заверяет, что расширение его полномочий будет способствовать укреплению демократии, а законодательные новшества обеспечат в дальнейшем мирную смену власти и защитят Египет от последующих революций.

«Мы призываем к новой революции, ибо «Братья-мусульман» и Мурси узурпировали власть. Чем они отличаются от Мубарака? Только тем, что жить стало труднее и дороже! Мы уже два года убиваем друг друга. Я опять видел много раненых. Мы мечтали не о таком будущем для нашей страны», - передает «Голос России» позицию протестующих.

Как отмечают политологи, в новую волну протестующих вошли и  те, кто видел Египет как светское государство. Исламистский кандидат Мурси же в большей степени благоволит своим верующим сторонникам – движению «Братья-мусульмане».

«Политические» беспорядки в Египте на минувших выходных дополнили еще и акции протеста, связанные с субботним решением суда. 21 футбольный болельщик был приговорен к смертной казни. По мнению официальных властей Египта, по вине осужденных началась массовая драка с поножовщиной, которая привела к гибели 74 человек. В ходе «футбольной» акции протеста в субботу и в воскресенье погибли 38 человек, а более 700 получили ранения.  По делу о беспорядках на стадионе проходит более 70 обвиняемых, остальным приговор будет вынесен в марте.

«Революция, дурашки!»

Главная действующая сила оппозиции  –  формирование «Фронт национального спасения» - требует создания нового правительства. Глава государства предложил сесть за стол переговоров в понедельник, 28 января.

Однако компромисс среди ограниченного круга политиков вряд ли способен успокоить недовольное общество: помимо политических требований, рядовые египтяне в ходе революции требовали повышения уровня жизни. Однако революционные годы не способствовали усилению экономики, кризис в стране усугубляется. Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский пояснил: революция в Египте еще не закончилась, мировому сообществу с этим  нужно смириться, а российским туристам – отказаться от поездок в Луксор.

«Мировому сообществу и России не стоит ничего опасаться: нам от Египта ждать нечего, кроме туризма в теплых морях, - считает Сатановский.  – Революция там только начинается: революция – это не только свержение правительства».

При этом Мурси, по мнению Сатановского, удержит власть, так как ведет себя более бескомпромиссно и крови не боится. «Недовольство – следствие и политических, и экономических, и религиозных факторов», - отмечает Сатановский. В ближайшей перспективе ждать стабильности в этом регионе не стоит.

Отметим, по данным Ассоциации туроператоров России, в январе Египет стал самым популярным местом отдыха среди россиян, передает «Интерфакс».  «Революция, дурашки!» - прокомментировал Сатановский эту статистику, настоятельно порекомендовав россиянам отказаться от поездок в эту страну.

Внутренние проблемы Египта, по мнению политолога, не позволят властям Египта обеспечить безопасность и хороший сервис отдыхающим. Более того, европейцы уже отказались от поездок в эту страну. Сатановский отметил, что российским туристам стоит помнить: для исламских радикальных группировок люди, отправляющиеся на экскурсии в Луксор, приравниваются к язычникам.

За что сражались арабской весной?

В 2011 году в центре столицы Египта в Каире на площади Тахрир начались массовые восстания, которые привели к свержению действовавшего на тот момент президента Хосни Мубарака.  Два года назад люди вышли на улицы, потребовав отставки правительства и отмены чрезвычайного положения в стране, которое, по мнению оппозиционеров, было продиктовано не соображениями безопасности, а желанием Мубарака подавить своих политических соперников.

Кроме того, революционеры выдвинули целый ряд экономических требований – начать борьбу с безработицей, повысить минимальную зарплату, решить «квартирный вопрос» Египтян, остановить инфляцию и поднять уровень жизни.

Отставка Мубарака последовала после двух с половиной недель непрекращающихся протестов. После этого в стране временно было введено военное правление, за период которого обострились конфликты на религиозной почве.  На президентских выборах победил кандидат-исламист Мухаммед Мурси.

Урон истории

Напомним, во время египетской революции неоднократно предпринимались попытки разграбления Каирского египетского музея. Однажды добровольцам даже пришлось оцепить здание живой стеной, чтобы не допустить ограбления. 29 января мародеры уничтожили две статуи египетских фараонов и попытались разгромить редкую коллекцию музейных древностей.

Нападениям подверглись хранилище древностей в Куантаре, где была расхищена часть экспонатов римской и византийской эпох, Коптский музей и дворец в Каире, Королевский ювелирный музей и нацмузей в Александрии.

30 лет чрезвычайного положения

Отметим, что для Египта чрезвычайное положение вполне обыденно. При президенте Хосни Мубараке режим ЧП действовал почти 30 лет. Он был введен в 1981 году, когда мусульмане-радикалы убили президента страны Анвара Садата во время военного парада. Отменено чрезвычайное положение было лишь год назад – в январе 2012 года, к годовщине падения власти Мубарака.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах