Примерное время чтения: 6 минут
580

Шерше ля фам: что сгубило шефа ЦРУ и российского министра обороны?

Фото: Reuters

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Пресса достает на свет все новые скандальные подробности громкой отставкиДэвида Петрэуса, шефа Центрального разведывательного управления США. О том, что директор ЦРУ ушел со своего поста, стало известно в ночь на субботу. Практически сразу журналисты, а благодаря им и весь мир, узнали имя любовницы генерала. Теперь одна за другой в печати и телесюжетах всплывают детали о ходе тайного расследования.

Накануне, в субботу, Америка услышала и еще об одном громком увольнении: «по собственному желанию» ушел президент крупнейшего в мире оборонного концерна Lockheed Martin, Кристофер Кубасик. Причина оказалась опять-таки в женщине, в неуставных служебных отношениях.

К обоим ситуациям российские обозреватели относятся с некоторым «сравнительным интересом». Ведь в нашей стране последняя неделя тоже сопряжена с громкими оставками. И – сплошные совпадения! – тоже в оборонном ведомстве. Наблюдатели высказывают устойчивые предположения, что в деле Анатолия Сердюкова, несколько дней назад лишившегося поста, опять-таки замешана женщина. А возможно, и не одна.

Что неприемлемо для мужа, не полагается и главе ЦРУ

О внебрачной связи главы внешней разведки высшее руководство США узнало после расследования, проведенного другой спецслужбой – ФБР. При этом характер и детали следствия поперву не уточнялись, и было неясно, каким образом в ходе работы следователей вообще выплыли на свет подробности личной жизни Петрэуса.

Однако позже все выяснилось. Толчком к расследованию ФБР послужило обращение другой женщины, также близко знакомой с шефом ЦРУ. Американка заявила сотрудникам спецслужбы, что в последнее время систематически получает электронные письма с угрозами. Она всерьез боится за свою безопасность и просит узнать, кто является автором посланий.

Письма, – выяснила ФБР, – писала и отправляла некая Пола Бродуэлл. За свою жизнь она занималась сочинением отнюдь не только угрожающих анонимок: Бродуэлл является соавтором биографии экс-главы ЦРУ, а по совместительству – и его любовницей.

На написание электронных писем Полу толкнула ревность, – сообщают обозреватели газеты Washington Post. Любовнице генерала не понравились отношения Петрэуса с другой женщиной. И она решила «разобраться» – по-своему.

Имя соперницы Бродуэлл спецслужбы не разглашают. Однако известно, что это – вовсе не жена Петрэуса, Холли, с которой тот прожил без малого сорок лет и воспитал двоих детей. Любопытно, что двое детей есть и у Полы Бродуэлл.

После обнародования всех вышеупомянутых сведений 60-летнему главе американской разведки ничего не оставалось, кроме как признаться в супружеской измене и подать в отставку. «После 37 лет семейной жизни я повел себя чрезвычайно недостойным образом, вступив во внебрачную связь, – написал Петрэус в своем обращении к коллегам. – Подобное поведение является неприемлемым как для мужа, так и для руководителя такой организации, как наша».

«Сегодня клеишь секретаршу, а завтра родину продашь»

В американских спецслужбах и в армии, – отмечают аналитики, – супружеская неверность действительно считается серьезной провинностью, как правило, влекущей суровое наказание. Человек, замешанный в адюльтере, быстро перестает пользоваться доверием сослуживцев, начальства и подчиненных: считается, что такую же «ненадежность» он может проявить и при защите национальных интересов, подвергнувшись, к примеру, вербовке со стороны иностранного государства.

Теперь ФБР выясняет, имела ли Пола Бродуэлл за время своего близкого общения с экс-главой ЦРУ доступ к его электронной почте и секретным данным. Четырехзвездный генерал Петрэус успел поруководить спецслужбой всего год с небольшим: на эту должность он был назначен в сентябре 2011-го, а прежде командовал американскими войсками в Афганистане и возглавлял Центральное командование вооруженных сил в Ираке.

Одновременно с Дэвидом Петрэусом ушел в отставку и президент крупнейшего в мире оборонного концерна Lockheed Martin, Кристофер Кубасик. Причиной опять-таки послужил роман, – на сей раз служебный. В заявлении, которое компания выпустила по поводу его отставки, говорится, что Кубасик уволился из-за «неподобающих отношений с подчиненными».

Сердюкову досталось по «отмашке» тестя?

Обозреватели отмечают, что громкие отставки в американском военном ведомстве любопытным образом перекликаются с коррупционными скандалами в России. Так, почти сразу после обысков в ОАО «Оборонсервис», подконтрольном министерству обороны, в прессе появились сообщения, что на бывшего главу военного ведомства, Анатолия Сердюкова, такие беды свалились не «просто так», а ввиду испортившихся отношений с тестем, – бывшим премьер-министром страны Виктором Зубковым. Именно на его дочери женат Сердюков. Однако, если верить все тем же СМИ, в последнее время отношения экс-министра с супругой испортились. Чего не скажешь о других представительницах прекрасного пола, которых, – отмечают аналитики, – за время сердюковского руководства в Министерстве обороны появилось ой как немало. Это и Татьяна Шевцова, назначенная на должность заместителя министра в августе 2008-го; и Тамара Фральцова, руководящая департаментом военного образования и науки с 2009 года; и возглавившая в том же году финансово-экономический департамент Вооруженных сил РФ Вера Чистова, и глава департамента учета и отчетности Елена Бутахина. С 2010 года руководителем Федерального агентства по поставкам вооружений является Надежда Синикова, начальником юридической службы Минобороны – Марина Балакирева, финансовой инспекцией ведает Елена Карпова, управлением госзаказа – Маргарита Андреева, а департаментом планирования и координации строительства руководит Марина Чубкина.

Это – далеко не полный список представительниц военного ведомства, которые пришли работать Сердюкове. Военные отмечают, что до этого в министерстве никогда не было столько женщин.

Однако вызвать неудовольствие высокопоставленного тестя, – полагают обозреватели, – могли отношения экс-министра с Евгенией Васильевой, до недавнего времени возглавлявшей департамент имущественных отношений Минобороны, к которому теперь у следствия есть вопросы на несколько миллиардов. Известно, что когда в шесть утра оперативники нагрянули к Васильевой с обыском, то в ее квартире они застали и самого министра. Оттуда же Сердюков отправился и на обыски в «Оборонсервис». А 11 дней спустя Владимир Путин подписал постановление о его отставке. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах