Примерное время чтения: 3 минуты
172

Российское наследство Каддафи попало исламистам. Боевики вооружились оружием, поставляемым РФ

Фото: Reuters

Спустя год после убийства в Ливии лидера Джамахирии Муаммара Каддафи и окончания гражданской войны в этой стране, мир в регионе так и не наступил. Многочисленные исламистские группировки, воевавшие на стороне оппозиции, теперь выступают против официальных властей и стран запада, чья помощь в итоге и привела к свержению диктатора.

В начале сентября весь мир облетела новость о нападении радикалов на американское диппредставительство в Бенгази и убийстве американского посла. В ответ на это США отправили к берегам Ливии два эсминца, однако пока никакого влияния на события в стране они не оказывают. Более того, события в ней стали развиваться по самому негативному сценарию.

Как сообщил накануне в интервью американской газете The Washington Post командующий группировкой «Раф-Аллах ас-Сахати» Исмаил Салаби, в минувшие выходные с базы его бригады были похищены десятки переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) теплового наведения на цель, а также от одной до двух тысяч единиц стрелкового оружия. Они пропали после того, как несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом военную базу и потребовали от группировки, сражавшейся с Каддафи, полного разоружения. Аналогичному нападению подверглось в выходные и другое незаконное формирование «Ансар аш-Шариа».

Кто именно стоит за похищением грозного оружия, пока не ясно. Возможно также, что никакого похищения ПЗРК в Бенгази вообще не было. Просто лидеры «Раф-Аллах ас-Сахати» решили легализовать их продажу исламистам, воспользовавшись случившимся нападением.

Так или иначе, но по данным американской разведки, ПЗРК оказалось в руках многочисленных джихадистов, в том числе, и бойцов «Аль-Каиды в странах Магриба», уже десятилетие действующих в странах Северной Африки.

Американцы опасаются, что в случае применения исламистами доставшегося им оружия, возникнет серьезная угроза для пассажирских и грузовых самолетов, пересекающих воздушное пространство Африки.

Отметим, что проблема ливийских ПЗРК, поставляемых Каддафи из России, озаботила американцев еще год назад. Тогда для выкупа этого оружия у повстанцев, захвативших его в боях с войсками полковника, или похитивших его со складов армии, было выделено 40 миллионов долларов. Однако вернуть все русское наследство Каддафи американцам тогда так и не удалось.

Более того, уже в августе этого года во время эскалации боев в Сирии в западной прессе появились сообщения о том, что официальный Триполи поставляет оружие сирийским повстанцам, сражающимся с режимом Башара Асада. На их стороне, напомним, также воюет большое число исламистов, включая бойцов «Аль-Каиды».

Кроме того, по мнению экспертов, ливийское оружие, может оказаться помимо Сирии и в других горячих точках планеты, где действуют джихадисты. Речь идет об Ираке, Йемене, Афганистане и Мали, где после восстания туарегов весной этого года произошел военный переворот, и активизировались боевики «Аль-Каиды». Последние открыли на севере страны свои тренировочные лагеря. В связи с этим на минувшей неделе президент Франции Франсуа Олланд заявил, что сложившаяся ситуация несет угрозу национальной безопасности. Для ее предотвращения Париж намерен провести в стране военную операцию.

Между тем отметим, что история с ПЗРК может оказаться не единственным случаем, когда российское оружие, поставленное Москвой не самым демократичным режимам Ближнего Востока, может в итоге оказаться в руках террористов. В случае, если сирийским повстанцам удастся свергнуть Башара Асада, в руки радикалов попадет гигантский арсенал всевозможного российского вооружения: от автоматов и пистолетов, до танков, самолетов, отравляющих газов и тех же ПЗРК. С таким серьезным вооружением джихадисты могут развернуть кровавую войну по всему миру. Конкретных планов, как этого не допустить, у западных союзников пока нет.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах