Примерное время чтения: 2 минуты
119

Обама: Совбез ООН не способен разрешить конфликт в Сирии

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 30 августа – АиФ-Москва. Президент США в пятницу в своем официальном заявлении по Сирии назвал Совбез ООН «неспособным» принять какие-либо меры в отношении Сирии, где по предположению руководства ряда стран, применялось химическое оружие, сообщает агентство Рейтер.

Обама считает, что бездействие в данной ситуации будет фактически означать бесмыссленность международных форм. США предпочитают, по словам президента Обамы, «многостороннее» решение конфликта в Сирии. 

 

21 августа в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. Первоначально представители сирийской оппозиции заявили, что жертвами химатаки, якобы произведенной военными, стали 1300 человек. По данным международной гуманитарной организации «Врачи без границ», от воздействия нервнопаралитического газа погибли 355 человек, и еще у 3,5 тысяч сирийцев проявились симптомы нейротоксикоза.

 

В этот же день сирийской правительственной армии удалось захватить тоннель, где хранились несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывала, что химическое оружие было произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой, в ходе которого отравляющие вещества были применены против солдат.

Сирийские власти и Иран сообщили, что обладают доказательствами того, что оружие было применено боевиками, с целью обеспечить иностранным державам предлог для начала интервенции.

Правительства Великобритании и Франции первоначально выступили за начало военных действий; их поддержали Турция и Израиль. Однако в четверг парламент Великобритании запретил правительству проводить операцию без санкции ООН. В свою очередь Россия и Китай заблокировали рассмотрение в СБ ООН рассмотрение резолюции, подготовленной Лондоном.

В пятницу 30 августа стало известно, что 12 стран НАТО отказались принимать участие в операции против Сирии, если она не будет санкционирована ООН. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах