Примерное время чтения: 2 минуты
133

«Пятерка» членов Совбеза ООН не смогла согласовать соглашение по Сирии

Москва, 28 августа – АиФ-Москва. Пятеро постоянных членов Совета Безопасности ООН не смогли согласовать позицию в отношении Сирии, – передает агентство EFE.

Совещание проводилось за закрытыми дверями, и по его итогам ни один из представителей США, России, Великобритании, Франции и КНР не выступил перед журналистами после заседания, – отмечает агентство.

Ранее сообщалось, что дипломаты Китая и России отказались обсуждать резолюцию, подготовленную Великобританией, и покинули заседание.

Ситуация вокруг Сирии резко обострилась с 21 августа, когда в пригороде Дамаска было применено химическое оружие. От воздействия нервнопаралитического газа погибли 355 человек, и еще 3,5 тысяч сирийцев получили нейротоксикоз.

В этот же день сирийским правительственным силам удалось захватить тоннель, в котором хранилось несколько бочек с отравляющими веществами. Маркировка на таре указывала, что химоружие было произведено в Саудовской Аравии. В квартале, где боевики оборудовали склады с химоружием, начался бой, в ходе которого отравляющие вещества были применены против солдат.

Первоначально представители сирийских «повстанцев», правительства Великобритании и Франции заявили, что оружие массового уничтожения применяли правительственные силы. Однако позже сирийские власти и Иран сообщили, что обладают доказательствами того, что оружие было применено боевиками с целью обеспечить иностранным державам предлог для начала интервенции.

28 августа правительство Сирии представило экспертам ООН соответствующие доказательства. В ответ США рекомендовали миссии ООН прекратить работу и покинуть страну. Турция и Израиль привели свои вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

А вот власти Еигпта встали на сторону правительства Башара Асада, заявив, что не пропустят боевые и вспомогательные корабли США к Сирии через Суэцкий канал. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах