Примерное время чтения: 2 минуты
107

«Друзья Сирии» выступят с важным заявлением во вторник

Сюжет Ситуация вокруг возможного применения властями Сирии химоружия

Москва, 27 августа – АиФ-Москва. Сторонники сирийской оппозиции, также известные, как «Друзья Сирии», во вторник сделают заявление относительно ситуации в стране, сообщает телеканал Al Arabiya, ссылаясь на представителя сирийской Нацкоалиции.

                                                                         
Читайте также
Андрей Сидорчик: «Демократическое» удушение Асада

Представители стран-членов группы «Друзей Сирии» выступят с «чрезвычайно важной» речью, после чего, как сообщает Монзер Макхоус, регион и мир увидят события, которые не видели многие годы. При этом представитель сирийской Нацкоалиции не исключил возможность военной операции. «Друзья Сирии» готовы выполнить свои «гуманитарные, моральные и политические обязательства», отметил Макхоус.

В группу «Друзей Сирии» входят такие страны как США, Франция, Великобритания, Катар, Саудовская Аравия и другие. Американские власти ранее заявили, что рассматривают ряд возможных вариантов урегулирования ситуации в Сирии, в том числе и силовой.

                                                                         
Читайте также
Евгений Сатановский: «Для последнего удара химоружие у Асада есть»

Ситуация в Сирии в последние дни существенно обострилась. В понедельник в пригороде Дамаска обстреляли инспекторов ООН. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, инцидент произошел на территории, находящейся под контролем боевиков.

Эксперты прибыли в Сирию 18 августа для расследования ситуации с применением химоружия. Через несколько дней после этого, 21 августа, СМИ сообщили о новом случае применения войсками сирийского правительства химического оружия в пригороде Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек.

Москва в понедельник выступила с предостережением западным партнерам от последствий возможного вмешательства в дела Сирии путем проведения военной операции.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах