Примерное время чтения: 1 минута
147

Евросоюз введет эмбарго на поставки оружия в Египет в ближайшие дни

Сюжет Военный переворот в Египте

Москва, 19 августа – АиФ-Москва. Евросоюз намерен запретить поставки оружия, полицейских средств и техники двойного назначения в Египет, информирует ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

Таким образом в ЕС хотят дать понять временному руководству Египта, что кровопролитие в стране должно быть прекращено.

«В настоящий момент рассматриваются несколько вариантов, которые включают запрет на поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий», - пояснил источник.

Переворот в Египте пока не угрожает российским туристам — эксперты >>

Вопрос о введении эмбарго будет рассмотрен на экстренной встрече министров иностранных дел Евросоюза, которая должна пройти на этой неделе. Ведущие европейские страны, в том числе Германия, Франция, Великобритания и Италия, уже объявили о замораживании своих военных поставок в Египет.

В течение последних дней силовики в Каире и ряде других регионов участвуют в столкновениях со сторонниками сверженного президента Мухаммеда Мурси. В результате конфликта погибли сотни людей. Ряд стран эвакуирует своих граждан, отдыхающих в Египте, а в России прекратили продавать путевки в эту страну.

Политолог Сатановский: происходящее в Египте говорит о деградации страны >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах