Москва, 2 июля – АиФ-Москва. Бывший сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден, вынужденный скрываться от властей своей страны в России, написал письмо с благодарностью в адрес властей Эквадора.
Сноуден поблагодарил Эквадор за помощь в перелете в Россию и рассмотрение его прошения о политическом убежище в латиноамериканской стране, передает Reuters.
Агентство сообщает, что Сноуден в письме также заявляет, что власти США преследуют его незаконно, и он готов раскрыть и другие секреты американских спецслужб.
Битва за Сноудена: обмен любезностями на высшем уровне >>
Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил о том, что экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден может остаться в РФ, если захочет, при условии, что он прекратит наносить ущерб США.
В свою очередь представители консульского пункта аэропорта «Шереметьево» в воскресенье, 30 июня, получили обращение экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обвиняемого американскими властями в шпионаже, с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России.
Транзитный пассажир. А улетел ли Эдвард Сноуден из России? >>
Сноуден обвинил США в давлении на те страны, где он просил убежища
WikiLeaks: Сноуден просил убежища в 19 странах мира
Сноуден запросил политического убежища еще в шести странах
Никарагуа может предоставить убежище Сноудену
Эквадор рассчитывает, что Россия даст Сноудену временное убежище