Примерное время чтения: 1 минута
109

АНБ отслеживало граждан США в Интернете с разрешения Белого дома

Москва, 28 июня – АиФ-Москва. Агентство национальной безопасности (АНБ) США отслеживало электронные письма и интернет-активность американцев и граждан иностранных государств с разрешения администрации президента Барака Обамы.

Издание Guardian сообщает, что секретная программа американских спецслужб была запущена еще в 2001 году при президенте Джордже Буше-младшем и продолжала свою работу до 2009 года, когда главой государства уже был Барак Обама.

Реализация программы АНБ требовала выдачи разрешения от Белого дома через специальный суд каждый 90 дней, что и делалось на протяжении более чем двух лет при президенте Обаме.

Шпионские игры: в США обнародованы факты электронной слежки за гражданами >>

Изначально программа была рассчитана на сбор мета-данных об электронной переписке, «по меньшей мере один из участников которой был за пределами США или участники которой не были американскими гражданами». Позже полномочия АНБ были расширены и ему позволили анализировать информацию о коммуникациях, «связанных с американскими гражданами или с лицами, предположительно, находящимися на территории США».

В ходе слежки отслеживались аккаунты, на которые граждане США писали электронные письма, регистрировались IP-адреса компьютеров на территории страны. Отмечается, что содержание сообщений не анализировалось.

Битва за Сноудена: обмен любезностями на высшем уровне >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах