Примерное время чтения: 3 минуты
125

Политолог: попытки создания объединенной демократической партии были и раньше, но всегда срывались

Фото: inosmi.ru

Попытки создания объединенной демократической партии предпринимались много раз, однако постоянно срывались, отметил политолог и публицист Леонид Радзиховский. Так он прокомментировал инициативу сопредседателей Партии народной свободы Бориса Немцова, Михаила Касьянова и Владимира Рыжкова по созданию либеральной «мегапартии».

В нее, по замыслу инициаторов, должны войти все либеральные политики и партии — от «Яблока» до Михаила Прохорова и Алексея Навального. Есть и запасной вариант — создать не партию, а коалицию равноправных организаций с паритетным финансированием.

Сама идея правильная, считает Леонид Радзиховский. Другое дело, что такие попытки предпринимались много раз и каждый раз срывались. «Срывались они по одной причине самой банальной, самой человеческой: неумеренные амбиции лидеров. Правда, в данном случае есть несколько обстоятельств, которые может быть позволят на этот раз партию создать. Все-таки эти люди — Рыжков, Немцов и Касьянов — сумели как-то договориться в рамках одной партии, что немаловажно», — считает он.

По мнению Радзиховского, еще один фактор — «слишком сейчас исключительная ситуация». «Надо сказать, что митинги, которые продолжаются два месяца, мне показались экзаменом для лидеров оппозиции. Который эти лидеры, с моей точки зрения, с треском провалили. Потому что за два месяца они не сумели ни организовать хоть что-нибудь, ни сформулировать хоть какие-нибудь, пусть самые общие, требования», — сказал политолог. Однако, подчеркнул он, ситуация сейчас инициаторам создания партии благоприятствует.

«Если они не сумеют даже этой ситуацией воспользоваться и создать какую-то приличную партию, то они конечно, очень мягко говоря, политические бездари», — сказал Радзиховский.

При этом, считает политолог, создание сильной либеральной партии в интересах власти, поскольку это все-таки не митинговая активность, а гораздо более рациональная организация.

«Сумеют ли они договориться с такими фигурами, как Алексей Кудрин и Михаил Прохоров, это большой вопрос. Партии нет у Кудрина, партии нет у Прохорова, но у них есть свои личные планы, пока не очень понятные», — отметил Леонид Радзиховский.

«Если эти планы — занять места в правительстве, то тогда им партия Немцова—Рыжкова не нужна. Если у них планы заняться публичной политикой, то имеет им полный смысл в эту партию вступить. Разумеется, не просто как рядовые члены, а в качестве лидеров», — отметил он.

«Другое дело, что как все эти бесконечные «генералы» — вот уже пять «генералов», три организатора плюс Прохоров и Кудрин — сумеют договориться. Это очень трудная штука, потому что пять сопредседателей для партии, это, конечно, никакая не партия, это клуб по интересам. Пусть ищут какие-то варианты, на то они и лидеры креативного класса», — подытожил Леонид Радзиховский.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах