Примерное время чтения: 5 минут
301

C Навальным и без. Сторонники оппозиционера регистрируют партию

Алексей Навальный. Фото: www.globallookpress.com

Партия «Народный Альянс»(НА) подала документы на регистрацию в Минюст. Эта политическая организация более известна как «партия Навального». Парадоксально, что сам Алексей Навальный в партии не состоит и будет ли состоять – большой вопрос. Член Центрального Совета партии Леонид Волков в разговоре с корреспондентом АиФ.ru подтвердил, что между партией и Навальным договоренности есть, но в чем их суть оппозиционер пояснить отказался. Политологи считают, что Алексей Навальный отчасти пытается копировать Путина: нравиться всем игрокам политического поля, иметь лояльную к себе партию и не нести ответственности за ее промахи.

С Навальным по пути

Несмотря на то, что и «Народный Альянс», и Алексей Навальный взаимно «открещиваются» друг от друга, первое сообщение на сайте потенциальной партии – ссылка на блог оппозиционера. Алексей Навальный присутствовал и на учредительном съезде «Народного Альянса», и просил поддержать их в своем ЖЖ. «Народный Альянс» «в долгу» тоже не остается: 17 апреля в Кирове начнется суд над Алексеем Навальным, в этот же день партия проводит митинг в его поддержку.

В декабре, на съезде партии Алексей Навальный, согласно данным РИА Новости, заявил: «Я не думаю, что «Народному Альянсу» нужен еще один член партии, который проводит свое время между Следственным комитетом и каким-то судом по Роснефти». При этом оппозиционер добавил: ««Народный Альянс» - это моя партия».

Сейчас, комментируя тот факт, что НА называют партией Навального, Леонид Волков удивляется: «Не знаю, кто ее (партию – прим. редакции) называет партией Навального. Я ее так не называю. Партия «Народный Альянс» - это партия «Народный Альянс».

По мнению политологов, столь странная конструкция взаимодействия между Навальным и якобы его партией объясняется желанием самого оппозиционера выйти за рамки лидерства в одной группе. Навальный хотел бы стать надпартийным руководителем, уверены эксперты.

«Ситуация с партией непростая. С одной стороны, Алексей Навальный хотел бы получить какую-то группу поддержки, а его сторонники хотели создать партию. Они настаивали на том, чтобы была партийная основа: понятно, что у них тоже есть свои политические интересы, они хотели бы баллотироваться, а делать это от партии значительно легче», - объяснил замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин появление «партии сторонников Навального».

Уступая амбициям своих сторонников, оппозиционер не намерен отказываться и от собственных политических притязаний. Именно по этому, считает Макаркин, популярный блогер сторонится членства в «Народном Альянсе».

«Почему Навальный не вошел в партию? А вдруг она провалится? Вдруг проект окажется неудачным? Сейчас, если проект окажется неудачным, Навальный сможет от него дистанцироваться. Перед судом (по делу «Кировлеса» - прим. редакции) Навальный заявил о своих президентских амбициях. Я думаю, он всерьез об этом думал и до этого. Так вот на самом деле пойти в президенты и стать лидером оппозиции одновременно будучи лидером небольшой партии, у которой, по крайней мере изначально, будет маленький рейтинг, весьма затруднительно. Поэтому Навальный играет одновременно на двух регистрах: пытается получить плюсы от партии, избежав минусов партийности», - считает Макаркин.

Жириновско-путинского типа

Своим отношением к партии «Народный Альянс» Алексей Навальный пытается копировать Владимира Путина, считает политолог, сопредседатель «РПР-Парнас» Владимир Рыжков.

«Стратегия Навального фактически зеркально копирует стратегию Путина: это попытка встать над всеми, стать надпартийной консолидирующей фигурой и при этом иметь свою партию. Вот у Путина это «Народный Фронт» как надпартийная структура и «Единая Россия» - своя партия, которая может использоваться для выдвижения себя или нужных кандидатов. У Алексея Навального – Координационный совет оппозиции и «Народный Альянс» - партия, которая всегда поддержит его или его кандидатов», - заявил Рыжков.

Макаркин в свою очередь отмечает: непонятна пока политическая позиция и самого Навального. «Какие-то компоненты этой идеологии нравятся либералам, какие-то – националистам, против каких-то не возражают левые. Он везде и нигде. Вхождение в какую-либо партию означает необходимость более четко идеологически определиться, чего Навальный не хотел бы. Он хотел бы быть фигурой, приемлемой для всех», - считает политолог.

Впрочем, сторонники Алексея Навального стройными политическими взглядами тоже, кажется, пока похвастаться не могут. «Я читал проект программы. Она абсолютно аморфная – она за все хорошее против всего плохого. Невозможно понять: она левая, правая, либеральная. Просто набор общих лозунгов. Поэтому непонятно какое место вообще она может занять в политическом спектре. Мне кажется, здесь идет попытка сделать чисто лидерскую, персоналистскую партию и в этом смысле она может быть похожа на ЛДПР», - отметил Рыжков.

Полностью отказывать партии в шансах эксперты пока не спешат, но связывают будущее НА прежде всего с самой фигурой оппозиционера и его личным рейтингом, а так же с тем, как скоро «Народный Альянс» получит популярность. По мнению Макаркина, если партия быстро не наберет рейтинг, ее ожидает судьба одной из десятков малых партий.

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах