Примерное время чтения: 3 минуты
132

Путин посоветовал США не вмешиваться в выбор россиян

Глава российского правительства дал интервью известному ведущему американского канала CNN Лари Кингу. В интервью Путин высказался по поводу критики российского политического строя со стороны западных лидеров, выразил свое отношение к разоблачительным публикациям на сайте WikiLeaks, а также рассказал о последствиях развертывания ПРО вдоль российской границы. Выдержки из интервью опубликованы на сайте CNN, сообщает РИА Новости.

В опубликованных на WikiLeaks документах приводятся высказывания, которые министр обороны США Роберт Гейтс якобы сделал в беседе с французским коллегой. Гейтс заявил, что власть в России находится в руках спецслужб, а демократия исчезла.

Путин в ответ напомнил, что при выборах президента США решающим фактором являются голоса членов коллегии выборщиков. В итоге на двух последних президентских выборах победили кандидаты, которые получили меньшее количество голосов рядовых американских  избирателей, чем их соперники.

«Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении (относительно демократичности выборов в США), мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наши традиции, и мы не собираемся ничего менять». Мы и не вмешиваемся. Однако я хотел бы посоветовать нашим коллегам: «Не вмешивайтесь и вы в суверенный выбор российского народа», - сказал премьер.

Говоря о скандальной публикации на сайте WikiLeaks секретной дипломатической документации, Путин отметил, что такие утечки имели место и ранее, и что катастрофы в этой он не видит. Он посоветовал дипломатическим службам  более внимательно относиться к своей служебной переписке.

Сравнение его с президентом Медведевым тандема с героями комиксов Бэтмэном и Робином российский премьер назвал надменным, грубым и неэтичным.

На вопрос Кинга о возможности новой гонки вооружений в случае, если РФ и НАТО не удастся договориться о «совместном ракетном щите», а также, если договор по СНВ не будет ратифицирован Конгрессом США, Путин напомнил, что президент Дмитрий Медведев в своем послании Федеральному Собранию упомянул о российских предложениях по совместной работе в сфере безопасности и о разделении ответственности.

«Однако, если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района (ПРО), то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе, устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику», - сказал Путин.

Полная версия интервью Путина должна выйти в эфир 2 декабря в 05.00 утра по московскому времени.

Это уже второе интервью Путина Ларри Кингу. Первое он дал в сентябре 2000 года, будучи президентом России. Тогда, на вопрос американского журналиста, что случилось с российской подлодкой «Курск», Путин ответил: «Она утонула».

Программа Лари Кинга выходит в эфир вот уже 25 лет. Она занесена в Книгу рекордов Гиннеса как телевизионный «долгожитель». За это время Кинг взял более 40 тысяч интервью с кинозвездами, политиками, бизнесменами и общественными деятелями.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах