Примерное время чтения: 2 минуты
74

Хлопонин: «На Северном Кавказе можно реализовать много проектов для крупного бизнеса»

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин считает, что крупный бизнес готов идти в республике СКФО при гарантии безопасности, пишет РИА Новости. «Я пока не хочу раскрывать разговоры, которые уже состоялись с представителями крупного бизнеса, но поверьте, при решении определенных задач, в основном связанных с безопасностью, и с гарантией эффективности использования ресурсов, можно реализовать много проектов с участием крупного бизнеса», — сказал Хлопонин.

На вопрос, не планирует ли он представителям крупного бизнеса предложить прописаться в субъектах СКФО, Хлопонин ответил отрицательно. «Если я это сделаю, то буду похож на дилетанта, потому что это не решение проблем развития территории», — сказал он.

Полпред считает, что если будут созданы «нормальные условия для развития», то крупные бизнесмены, которых интересует судьба Северного Кавказа «и которые так или иначе связаны с этой территорией», сами придут и будут инвестировать деньги в крупные проекты в округе.

Хлопонин сообщил также, что за счет развития экономики региона намерен снизить объем дотаций из федерального бюджета в республики Северного Кавказа. «Задача в том, чтобы сегодня за счет развития экономики здесь снижать объем дотаций из федерального бюджета. Задача также в том, чтобы за счет инвестиций развивать экономику, а не менять модель дотаций. Я не вижу в этом необходимости», — сказал он.

По словам Хлопонина, надо следить «за качеством и эффективностью использования» ресурсов в рамках действующих федеральных целевых программ, таких как ФЦП «Юг», «Чечня» и «Ингушетия». «Но это не значит, что надо уменьшать количество ресурсов. Надо чтобы эти деньги реально доходили до тех людей и решений задач, для которых они существуют», — сказал полпред.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах