Примерное время чтения: 5 минут
138

Чичваркина выпустили из-под ареста

Как рассказал адвокат бизнесмена Юрий Гервис, подписано постановление следователя об отмене решения о заочном аресте его клиента. Отныне, как подчеркнул юрист, «Чичваркин не является арестованным или лицом, которое подлежит аресту». Слова адвоката цитирует «Интерфакс».

По словам Гервиса, «поскольку прекращено уголовное дело, естественно, прекращены и все обеспечительные меры».

При этом, как пишет портал Yтро.Ru, предприниматель все еще находится в базе лиц, объявленных в международный розыск.

Чичваркин не торопится в Россию

Несмотря на обнадеживающие новости касательно его положения в России, бизнесмен на родину не торопится. Он опасается, что здесь его ждет новое уголовное дело, и упоминает неких высокопоставленных силовиков, которым якобы, так сказать, перешел дорогу.

«У меня велики риски. Те два генерала, которые ограбили рынок в 2005 году и которые инициировали уголовное преследование по «Мотороле» в 2006, которые публиковали и подписывали бумаги по делу по Власкину, они при должностях, при погонах. Они продолжают работать и в любой момент могут отомстить или опять ограбить», - заявил основатель «Евросети» радиостанции «Вести FM».

Чичваркин, очевидно, намекает на то, что он проходит свидетелем по делу о контрабанде сотовых телефонов в обход уплаты таможенных пошлин. Ущерб от ввоза «левых» мобильников превысил 570 миллионов рублей.

По этому делу уже были осуждены несколько сотрудников таможенной службы, однако следствие полагает, что к организации контрабанды имели отношение руководители «Евросети» и других оптовых и розничных торговых компаний.

Впрочем, в случае отзыва запроса на экстрадицию Чичваркин не исключает, что может и вернуться: «Если отзовут запрос, меня ничто не сдерживает от того, чтобы вернуться на родину и служить верой и правдой народу и царю».

Дело закрыто, суд ушел

Накануне стало известно о закрытии дела, в рамках которого Евгений Чичваркин обвинялся в содействии похищению человека. Перед этим 20 января Верховный суд РФ утвердил оправдательный приговор, вынесенный бывшим коллегам Чичваркина Мосгорсудом 1 декабря на основе вердикта присяжных. Последний был озвучен 17 ноября.

Перед судом предстали восемь бывших сотрудников компании «Евросеть» и сотрудник милиции: вице-президент компании по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Сергей Каторгин, замначальника службы безопасности компании Андрей Ермилов, сотрудник службы безопасности Виталий Цверкунов, четыре сотрудника ЧОП «Евросеть» и бывший оперуполномоченный УВД Южного округа Москвы Александр Курта.

По версии гособвинения, они похитили с целью вымогательства водителя-экспедитора компании Андрея Власкина: его заподозрили в краже мелких партий мобильных телефонов. Власкина месяц держали на разных квартирах, требуя денег.

Подсудимые отказались признать себя виновными. Присяжные оказались с ними солидарны и вынесли оправдательный вердикт, который и лег в основу приговора Мосгорсуда.

Комментируя оправдание своих несостоявшихся подельников, Чичваркин заявил, что наказание должны понести те, кто инициировал дело: «Те, кто преследовал компанию, продержал два с лишним года невиновных людей в тюрьме, грабил рынок, кто виновен в нескольких смертях прямо или косвенно, должны предстать перед судом».

Недавно в истории с вердиктом присяжных всплыла новая подробность. Life News сообщил, что в составе коллегии, оправдавшей подсудимых, оказался человек с уголовным прошлым: 60-летний пенсионер попал в присяжные с пятью судимостями за плечами. Это могло бы стать основанием для пересмотра приговора, однако Верховный суд, судя по всему, не счел это обстоятельство достаточно весомым для этого.

«Мы посоветовались, и я решила»

Сначала Чичваркин проходил по этому делу в качестве свидетеля. В конце 2008 года он улетел в Лондон, и ему предъявили обвинение в причастности к похищению. Бизнесмен был объявлен в международный розыск.

Дело в отношении Чичваркина вскоре было выделено в отдельное производство, прокуратура отправила властям Великобритании запрос на его экстрадицию. Бизнесмен был арестован, а затем практически сразу же отпущен под залог в сто тысяч фунтов стерлингов. Суд должен рассмотреть вопрос об экстрадиции в марте 2011 года.

В настоящее время бизнесмен по-прежнему проживает в Лондоне. Примечательно, пишет «Лента.Ру», что не последним аргументом в пользу его возвращения в Россию может стать мнение его супруги. А ей, между тем, в столице Великобритании нравится гораздо больше, чем в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах