Примерное время чтения: 7 минут
141

Президент Медведев проверил чистоту кипрского неба и денег

Тот в своё время окончил советский Институт общественных наук при ЦК КПСС. После того, как Дмитрий Медведев прикрепил к лацкану пиджака своего кипрского коллеги Орден Дружбы, г-н Христофиас расчувствовался:

- Российский народ и Россия всегда в моём сердце. Свои духовные идеалы я приобрел в Москве. И на протяжении всей своей политической карьеры я старался служить развитию дружественных братских связей с российским народом…

- Ваш исторический визит на наш остров, – обратился президент Христофиас уже непосредственно к Дмитрию Медведеву, - венчает пять десятилетий превосходных отношений между Республикой Кипр и Российской Федерацией. Вечером, во время торжественного обеда в честь российского гостя ему планировали вручить ответный орден – Архиепископа Макариоса III, высшую награду Республики.

Кипр - остров в восточной части Средиземного моря, получивший независимость от Британии лишь в 1960-м году, с 1974 года разделён на греческую и признанную только Турцией турецкую части. С 2004 года страна с 1 млн. населения состоит в Евросоюзе, а значит и влияет на решения европейского правительства, в том числе в отношении России. Кроме того, остров, который изживает сомнительное звание финансового оффшора, успел стать совсем не чужим для некоторых россиян и их денег.

Впрочем, по крайней мере, часть этих денег была не просто уведена от налогов и оказалась потеряна для России – кое-что вернулось в виде инвестиций. По официальным данным, совокупный объём накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику на август 2010 года составил около 52,12 млрд. долларов, в том числе прямых – 37,89 млрд. долларов. Считается, что большая часть этих средств – «деньги-репатрианты».

Тем временем, официальная программа визита президента Медведева, который ночью прилетел в аэропорт Ларнаки из Алжира, началась утром с возложения венка к памятнику первому президенту Кипра, того самого архиепископа Макариуса III. Лидеры представили друг другу своих министров и чиновников делегаций и удалились на переговоры. Спустя некоторые время все вышли на церемонию подписания полутора десятков документов, среди которых самыми значимыми можно назвать совместную программу действий  на 2010-2013-й год, поправки в соглашение об избежании двойного налогообложения и исполнительный протокол двух стран к соглашению о реадмиссии между РФ и Евросоюзом.

После вручения Ордена Дружбы, президент Кипра зачитал речь, которую закончил по-русски словами о том, что «наша дружба будет развиваться вечно».

- Наши граждане любят бывать на Кипре, отдыхать, любят использовать возможности для ведения бизнеса, - подхватил президент Медведев. Он пояснил, что крупные российские компании выбирают кипрскую юрисдикцию для финансирования крупных международных проектов, растёт и объём двустороннего сотрудничества, а ВТБ, например, открывает на Кипре офис дочернего банка, который будет заниматься не только обслуживанием различных сделок, но и населения. Кстати, чуть позже лидеры приняли участи в церемонии открытия.

- Я сказал господину президенту, - перешёл Дмитрий Медведев к самой болезненной для киприотов теме, – что позиция РФ остаётся неизменной: урегулирование «кипрского вопроса» в спокойном режиме. А цель – то, о чём сказал г-н президент – единое государство с единой международной правосубъектностью.

Проблема в том, что Турецкая республика Северного Кипра не готова даже на «ооновский» принцип федеративного устройства страны по принципу «две общины – одно государство». На Северном Кипре настаивают на независимости и напоминают об этом грекам-киприотам каждый день: в окна дворца президента Кипра в Никосии с соседней горы в турецкой части Кипра смотрит огромный турецкий флаг.

- Наши народы связывает и давняя история, и духовная близость, и неподдельный взаимный интерес. – Подвёл итог своему вступительному слову президент Медведев. - Благодарю за прекрасно организованную пресс-конференцию, которая проходит на фоне лимона.

Лимонное дерево с ещё неспелыми зелёными плодами Дмитрий Медведев заприметил на выходе из дворца, заходя под большой белый шатёр, где был организован пресс-центр. Видимо, в тот момент ему подумалось, что на фоне лимонного дерева он ещё не выступал.

Между тем, первый вопрос – с российской стороны – стал уже традиционным на встречах с лидерами стран Евросоюза, про то, когда, наконец, отменят визы.

- Мы заинтересованы в том, чтобы помочь России добиться отмены визового режима со всеми странами ЕС, - заявил президент Христофиас. -  И я уверен в том, что мы последовательно работаем в этом направлении.

Это был дипломатичный ответ. Желательным был бы ответ о том, что Кипр, например, отменяет визы для россиян. Тем более, что сами киприоты в последнее время сетуют на сокращение потока туристов.

Кстати, в следующем вопросе киприотский журналист поинтересовался,  не грозит ли отношениям с Кипром сближение России с Турцией, куда, кстати, туристическая тропа не зарастает. 

- Отвечаю прямо, - уверенно заявил Дмитрий Медведев. - Кипру это ничем не может грозить. Наши отношения остаются дружественными, взаимовыгодными, а позиция по кипрскому урегулированию остаётся неизменной. Единое государство с двумя общинами. Будем и дальше работать для достижения этой цели.

Пожалуй, некоторая интрига в этой теме могла бы появиться, если бы Турция, например, признала независимость Южной Осетии и Абхазии. А так, действительно, и говорить особо не о чем…

Тем временем, корреспондент телеканала «Россия» поинтересовался, можно ли быть уверенным за чистоту капиталов, которые инвестируются в Россию через Кипр?

- Мы сегодня занимались, в том числе, и этими проблемами. – пояснил президент Медведев. - Мы заинтересованы в том, чтобы отношения в этой сфере были понятными и прозрачными, потому что деньги действительно бывают разными. Но у нас хороший опыт.

Дмитрий Медведев рассказал, что финансовые соглашения  с Кипром делают эту сферу отношений всё более «прозрачной и понятной для властей», а список компаний, в отношении которых были подозрения, сокращается.

- Мы рассчитываем на продуктивное сотрудничество с Республикой Кипр как в финансовой, так и в правоохранительной сферах, – на всякий случай добавил президент России.

- Мы смотрим в будущее и наши отношения чисты настолько, насколько чисто небо над Кипром на протяжении почти всего года, - прокомментировал тему президент Христофиас в, безусловно, выгодном для себя свете.

Напоследок киприоты поинтересовались у Дмитрия Медведева, не сможет ли его инициатива насчёт договора о европейской безопасности – «которую Кипр прямо поддержал» - как-то помочь в урегулировании всё той же проблемы Северного Кипра, ведь на турецкой стороне уже 36 лет стоят более 40 тыс. турецких солдат.

Дмитрий Медведев в ответ подробно рассказал, что до сих пор безопасность в Европе «фрагментарна», периодически возникают проблемы, которые пытаются решать в рамках существующих европейских институтов, но результата нет. А значит, нужно что-то новое, что позволит согласовывать интересы, предотвращать конфликты и заниматься урегулированием уже существующих.

- И к числу таких идей, может быть, не идеальных, я отношу идею нового европейского договора о безопасности, - подытожил Дмитрий Медведев. - И мы продолжим обсуждение этой идеи с нашими европейскими друзьями.

К сожалению это значит что с европейскими коллегами ещё долго точно будет о чём поговорить.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах