Примерное время чтения: 2 минуты
4379

Обама посоветовал Израилю поменять внешнюю политику

Москва, 20 марта - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама в ходе телефонного звонка израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху выразил недовольство внешней политикой Израиля, сообщает РИА Новости.

Формальным поводом для звонка послужила победа партии Нетаньяху на парламентских выборах, однако, из заверений Обамы в сотрудничестве двух стран исчезла формулировка «общие политические интересы».

Белый дом сообщил, что Обама заявил о поддержке в создании Палестинского государства, в то время как Нетаньяху говорил о недопустимости подобного. Также американски лидер о готовности к соглашению по ядерной программе с Ираном, чему Израиль также активно противостоит. Неофициальные источники сообщают о более жестких высказываниях Обамы.

«Президент сказал премьер-министру, что ему потребуется пересмотреть варианты нашей политики после того, как премьер высказал новую позицию и прокомментировал решение (ближневосточной проблемы) на основе создания двух государств», — отметил источник в Белом доме.

Кроме того, президент США напрямую обратился к иранским лидерам, выразив поддержку в   достижении соглашения по ядерной программе.

«В обеих наших странах и за их пределами остаются люди, которые выступают против дипломатического решения. Я хочу сообщить вам, народу Ирана, что вместе мы можем открыто добиваться будущего, которое нужно нам», — заявил он.

Обама ранее заявлял, что премьер-министр Израиля в ходе выступления в Конгрессе США не предложил никакого альтернативного решения по решению иранской ядерной проблемы. Источник в иранской делегации на переговорах в Монтре сообщил, что Вашингтон и Тегеран достигли определенного прогресса в обсуждении ядерной программы.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах