Примерное время чтения: 2 минуты
100

Обама: Нобелевская премия мира присуждена всему американскому народу

Президент США Барак Обама считает, что Нобелевская премия мира присуждена не лично ему, а всему американскому народу.



Обама получил премию за работу по поддержке мира и гармонии в международных отношениях, находясь на посту президента меньше года. США в настоящее время ведут военные операции в Ираке и Афганистане, а администрация Обамы размышляет над отправкой в Афганистан дополнительного контингента войск.



«Нобелевскую премию получил весь американский народ. Я не рассматриваю это как признание моих собственных заслуг, но как признание усилий американского народа, направленных на обеспечение благополучия людей всего мира», — сказал президент США, выступая в пятницу в Белом доме.



По его словам, важно понимать, что в одиночку ни один лидер не сможет справиться со всеми мировыми проблемами, для эффективного противостояния современным вызовам требуется сплочение всех наций.



«Мы все должны играть роль в решении конфликтов… С современными вызовами не справится один человек, для борьбы с ними должен объединиться весь мир», — отметил Обама, ставший третьим президентом США, который во время пребывания на посту главы государства удостаивается этой награды.



Лауреатами Нобелевской премии были также Теодор Рузвельт и Вудро Уилсон.



Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах