Примерное время чтения: 2 минуты
11837

СМИ: Меркель уговорила Обаму не поставлять Киеву оружие

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 10 марта - АиФ-Москва.

Посол ФРГ в Вашингтоне Петер Виттих рассказал западным СМИ о том, что по итогам встречи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Барака Обамы было принято решение не поставлять Киеву оружие, передает ТАСС.

По словам посла, американский президент прислушался к доводам Меркель о том, что в целях урегулирования ситуации на Украине стоит «дать возможность продолжить дипломатические и политические усилия». В ходе разговора Меркель и Обама пришли к выводу, что сейчас поставки оружия начинать не стоит.

Последние несколько недель Вашингтон говорил о том, что вопрос о поставках оружия Киева остается на повестке дня. Конгресс США уже подготовил законопроект о военной помощи Украине. Первый зампред Верховной Рады Андрей Парубий передал властям США список необходимого Украине оружия. Несколько дней назад хакеры заявили, что поставки будут идти через частные военные компании. Ранее стало известно, что американские военные планируют совместные учения с украинской армией в городе Яворов Львовской области. Кроме того, Вашингтон оказывает и финансовую помощь Украине, предоставляя займы и госгарантии.

Голос большинства: американцы против вооружения украинской армии

Большинство жителей Штатов против оружейной поддержки украинской армии, свидетельствуют опросы. АиФ.ru рассказывает, как американцы отреагировали на новость о возможных поставках оружия в Украину. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (17)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах