Примерное время чтения: 1 минута
954

Пекин еще не определился, стоит ли звать премьера Японии на Парад Победы

Москва, 6 марта - АиФ-Москва.

Власти Китая еще не приняли окончательного решения относительно приглашения японского премьер-министра Синдзо Абэ на военный парад в Пекине в честь 70-летия Великой Победы, сообщает ТАСС

«Мы озабочены отношением Японии к истории и тем, осознала ли она свои действия в ходе былой агрессии», - пояснил посол КНР в Токио Чэн Юнхуа.

Он также отметил, что ситуация прояснится после выступления Абэ в очередную годовщину капитуляции Японии во Второй мировой войне. Китайское руководство будет внимательно следить за тоном его послания.

По данным дипломатических источников, уже в скором времени Пекин начнет официальную рассылку приглашений руководителям зарубежных стран и международных организаций на сентябрьский парад. 

В числе приглашенных гостей, как ожидается, президент России Владимир Путин, американский лидер Барак Обама и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Кто из мировых лидеров приедет в Москву на 9 мая?

Приглашения иностранным партнёрам России и лидерам стран - участниц коалиции времён войны были разосланы в декабре. По словам главы МИД России Сергея Лаврова, их приняли уже два десятка глав государств, в том числе председатель КНР Си Цзиньпин. Полный список участников в Кремле обещают опубликовать ближе к торжествам. Подробнее>>

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах