Примерное время чтения: 5 минут
7605

«Горячий» австралийский приём. Россия готовится к большой «двадцатке»

Сюжет Саммит G20 в Австралии в 2014 году
6 сентября 2013. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров «Группы двадцати» G20 в Стрельне.
6 сентября 2013. Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита лидеров «Группы двадцати» G20 в Стрельне. / Михаил Климентьев / РИА Новости

В середине ноября в австралийском Брисбене пройдёт очередной ежегодный саммит G20, в котором примет участие и российский президент Владимир Путин. Премьер-министр Австралии Тони Эбботт ранее пообещал российскому лидеру обеспечить «жёсткий и неприятный разговор», в частности побеседовать с ним о катастрофе малайзийского Boeing-777 под Донецком.

Он также посетовал на то, что по правилам проведения саммита Австралия не может в одностороннем порядке запретить одной из стран принимать участие в мероприятии. Лидер австралийских лейбористов Билл Шортен вообще посоветовал Путину отказаться от поездки, так как в Австралии этому не будут рады. Более того, визит российского президента может вызвать у рядовых австралийцев дискомфорт, уверены австралийские политики. Сами же австралийцы вместо обещанного дискомфорта начали испытывать лишь стыд за слова Эбботта, который применил футбольный термин shirtfron, означающий лобовое столкновение с противником с целью сбить его с ног. В адрес российского посольства в Австралии начали поступать письма от граждан, которые приносили извинения за грубость и несдержанность своего премьера, передаёт Australia-news со ссылкой на второго секретаря посольства России Александра Одоевского.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт. Фото: Reuters

Эбботт так и не отказался от планов провести с Путиным «обстоятельную беседу». Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил «Интерфаксу», что не исключает возможности двусторонней встречи Путина и Эбботта на полях «двадцатки». Будет ли это жёсткий разговор, как и обещал австралийский премьер, или Путин сможет «сгладить» острые углы, пока можно только гадать. 

Ранее Австралия и Россия ввели друг против друга взаимные санкции в связи с событиями на юго-востоке Украины. Хотя официально эта тема не затрагивалась на прошедшем в октябре саммите глав финансовых ведомств в Вашингтоне, но в кулуарах её не могли обойти стороной. Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам, что главы центральных банков и финансовых министерств выступают за скорейшую отмену антироссийских санкций. По всеобщему мнению, они не только вредят развитию российской экономики, но и негативным образом отражаются на положении европейских стран.

Накануне стало известно, что в рамках саммита G20 и предшествующего ему саммита АТЭС может состояться встреча президентов Путина и Обамы. Официальных заявлений от Белого дома пока не было, но не исключено, что лидеры двух стран всё-таки смогут найти возможность для общения в неформальном формате, а уж темы для разговора найдутся всегда. Только вряд ли эти переговоры могут что-то решить, учитывая нынешнюю политическую позицию Обамы. После прошедших на этой неделе промежуточных выборов в конгресс, президент-демократ уже не имеет прежнего права принимать решения единолично — занявшие сенат республиканцы этого не допустят. 

Таким образом, «острых углов» на предстоящей встрече в Австралии много, а возможности решения проблем ограничены. И пока не ясно, сможет ли Путин с помощью дипломатии и харизмы смягчить накал страстей.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества МИГСУ РАНХиГС, политолог Роман Андреещев уверен, что «выпады» в адрес России на саммите, конечно, будут, но они могут быть нивелированы позицией других государств, в частности Китая. Так уже было, когда австралийские политики хотели не допустить Путина для участия в саммите, но им тактично напомнили, что у всех лидеров равные права и все имеют право принимать участие в мероприятии.

К сожалению для России, в саммите может не принять участие президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер по состоянию здоровья. Аргентина, помимо Китая, является ещё одной страной, представленной в G20 и лояльной к России. Именно Аргентина выиграла от введённых Россией против США и ЕС продовольственных санкций, значительно увеличив экспорт своих продуктов. На этой неделе была достигнута договорённость между промышленными министерствами двух стран о размещении на территории Аргентины заводов «КамАЗ», что создаст в стране дополнительные рабочие места. Следующий 2015 год объявлен годом культуры России в Аргентине и наоборот. 

В марте Россия прекратила членство в G8 и не была приглашена на июльский саммит уже G7 в Брюсселе. Однако эксперты уверены, что в случае с G20 такой сценарий невозможен и Россия сохранит своё членство в этой организации. «Что касается G8, то у нас и так было неполноценное участие. Кроме того, это не организация, это клуб, по большому счёту, никаких декларативных заявлений, которые имели бы силу, международных договорённостей там не подписывается. Там просто делаются совместные заявления. Поэтому это такой клуб развитых государств, которые пытаются управлять миром», — сказал Андреещев, добавив, что, по большому счёту, Россия ничего не потеряла от своего исключения.

Встречаться же и продолжать доносить свою позицию необходимо, уверен эксперт. «Кое-кто в мире ещё не может воспринять, что свершился в мире такой факт — Россия становится более мощным государством», — заключил Андреещев.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах