Примерное время чтения: 2 минуты
9258

«Большая восьмерка» хочет провести встречу без России

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Страны «большой восьмерки» из-за ситуации на Украине собираются вместо намеченного на лето саммита в Сочи провести встречу в формате G7.

Как сообщает журнал Spiegel со ссылкой на источники в правительстве Германии, предварительно решено назначить встречу в Лондоне. С этим предложением выступили власти Великобритании, а остальные страны одобрили его.

Уточняется, что  Берлин приостанавливает подготовку к саммиту «восьмерки», решения по дальнейшим шагам «еще не приняты».

Также Германия намерена отказаться от очередного раунда межгосударственных консультаций, если Москва не пойдет на уступке в споре вокруг Крыма.

Напомним, что ранее конгресс США призвал Белый дом исключить Россию из «большой восьмерки» и ввести визовые и экономические санкции из-за позиции российских властей в отношении Украины.

Между тем, президент РФ Владимир Путин отметил, что Россия будет, тем не менее, готова принять у себя «коллег». «Если они не хотят приезжать, ну не надо», — сказал он. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что решение стран «семерки» ничем не мотивировано.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах