Примерное время чтения: 2 минуты
9260

Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию на Украине

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 1 августа – АиФ-Москва.  Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой заявил, что  наращивание Вашингтоном санкционного давления на РФ является контрпродуктивной и наносящей серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству и международной стабильности в целом, мерой, сообщает в пятницу пресс-служба российского президента.

Во время разговора, который состоялся по инициативе США, президенты двух стран обменялись мнениями в связи с развитием острого кризиса на Украине.

«Несмотря на существенные различия в оценках ряда принципиальных моментов, с обеих сторон подчеркнута особая актуальность задачи незамедлительного и устойчивого прекращения боевых действий на Юго-Востоке Украины и начала политического процесса», - говорится в пресс-службе президента.

Марина Степнова.
Также сообщается, что была дана позитивная оценка состоявшихся в Минске консультаций Контактной группы и была отмечена необходимость продолжения переговоров в таком формате.

В результате разговора, президенты согласились, что нынешнее положение дел не отвечает интересам обоих государств. В этом контексте состоялся обмен мнениями о перспективах российско-американского диалога. 

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах