Примерное время чтения: 2 минуты
12256

Аваков: ситуация на востоке будет возвращаться под контроль без крови

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 6 апреля – АиФ-Москва. Исполняющий обязанности главы МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей страничке Facebook, что ситуацию в Донецкой и Луганской областях, где митингующие взяли под контроль административные здания, получится взять под контроль «без крови».

Также Аваков заявил, что такая команда была дана правоохранителям.

«МВД не будет стрелять в людей - на кучку проплаченных провокаторов - среди протестующих много обманутых, много пришедших за деньги», - заявил Аваков, добавив, что «при этом жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей, на других гражданских». 

По словам Авакова, стражи порядка уже занимаются стабилизацией ситуации.

«Все силовики с утра на рабочих местах. Работаем без паники и истерик, исходя из реалий и возможностей сегодняшнего дня. Ситуацию стабилизируем. Примем накат проплаченных маргиналов и неотвратимо отожмем», - заявил он. 

Митинги сторонников федерализации проходят в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники собрались под российскими триколорами и требуют провести референдумы о статусе своих регионов.

В Донецке митингующие захватили здание областной администрации, прорвав кордон милиции, а затем вывесили над зданием флаги России, сняв перед этим государственный стяг Украины, в Лугансе простестующие заняли здание областного управления Службы безопасности Украины.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах