Примерное время чтения: 2 минуты
525

АНБ уличили в слежке за экс-канцлером ФРГ Шредером

Сюжет Скандал в связи со сбором данных американской разведкой

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Американские спецслужбы следили за бывшим канцлером Германии Герхардом Шредером, сообщает газета The Guardian со ссылкой на немецкие СМИ.

АНБ начало прослушивать мобильный телефон Шредера в 2002 году в связи с негативной позицией Германии по вопросу вторжения в Ирак, полагают СМИ.

Сообщается, что источником для разоблачения стал тот же секретный документ, из которого стало известно о слежке за нынешним канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Речь, судя по всему, идет о разрешении на прослушку. СМИ со ссылкой на анонимного источника в Агентстве национальной безопасности (АНБ) утверждают, что это разрешение относится не к конкретному политику, но к посту канцлера как таковому. Ранее этот документ, предоставленный экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом, интерпретировали как доказательство слежки за Меркель с 2002 года.

Во времена работы на посту канцлера Шредер мало пользовался мобильным телефоном, а в интервью 2005 года он утверждал, что не пользуется мобильным телефоном вообще (в случае необходимости трубку ему передавали его помощники). Сам Шредер заявил, что не удивлен новостью о прослушке, однако заметил, что «в те времена не мог бы себе представить, что прослушивается американскими спецслужбами».

О тотальной слежке американских спецслужб стало известно летом прошлого года, когда экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предал огласке секретные материалы о работе АНБ и ЦРУ. Тогда стало известно, что спецслужбы отслеживают звонки, смс-переписку и общение в интернете миллионов людей по всему миру. Также выяснилось, что американские спецслужбы следят за переговорами мировых лидеров. Сообщалось о прослушивании АНБ разговоров, по меньшей мере, глав 35 государств. Среди них оказалась канцлер Германии Ангела Меркель, выразившая недовольство действиями спецслужб США.

За лидерами каких стран следили спецслужбы США?

Номера телефонов для прослушки передал АНБ высокопоставленный американский чиновник в рамках сотрудничества со спецслужбами. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах