Примерное время чтения: 2 минуты
132

«Медведи» подправят местную власть

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Как побороть тяжкие весенние недуги 25/03/2009

Как и предсказывал «АиФ», позиции прежнего губернатора Ю. Евдокимова серьёзно пошатнулись после того, как на выборах мэра Мурманска он поддержал «не того» кандидата. В итоге действующий мэр, «единоросс» М. Савченко, проиграл бывшему вице-губернатору С. Субботину, за которого призывал голосовать глава области. Как полагают эксперты, показательный уход Евдокимова - урок другим губернаторам-«единороссам», которые недостаточно следуют «генеральной линии партии».

Между тем Госдума на прошлой неделе приняла закон, который даёт право партиям, победившим на региональных выборах, предлагать кандидата на губернаторский пост. Впрочем, новые полномочия «медведей» (а пока в основном побеждают именно они) преувеличивать не стоит. По закону партия должна представить не менее чем трёх (?!) кандидатов. Если ни один из них не понравится президенту, придётся в 30-дневный срок искать им замену. 
А это достаточно хлопотно. Если партийцы не сумеют договориться оперативно, президент получит право самостоятельно внести кандидатуру главы региона в региональное заксобрание.

20 марта в первом чтении Госдумой также были приняты поправки, дающие право муниципальным депутатам увольнять нерадивых мэров. Скандалы с проштрафившимися градоначальниками давно стали обычным делом. Теперь у «медведей», в основном контролирующих местные советы, должен появиться рычаг воздействия и на этот уровень власти.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах