Примерное время чтения: 3 минуты
4130

«Мир за счет Украины». Что западные СМИ пишут о переговорах Путина и Трампа

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Владимир Путин, Дональд Трамп
Владимир Путин, Дональд Трамп / Artem Priakhin / www.globallookpress.com

Как и ожидалось, либеральная западная пресса, которая, как выяснилось недавно, поголовно сидит на грантах, в шоке от факта начала переговоров между Москвой и Вашингтоном.

Что писали мейнстримные СМИ, рассказывает aif.ru.

BBC: «Мир за счет Украины»

«Новость о том, что лидеры двух наиболее вооруженных ядерных держав — России и США — провели, казалось бы, конструктивный и сердечный 90-минутный телефонный разговор, на первый взгляд, является долгожданным шагом на пути к более мирному миру... Итак, на данный момент градус снизился, однако этот позитивный шаг вполне может быть достигнут за счет Украины», — пишет издание.

По мнению BBC, все происходящее стало ледяным душем для Украины.

Все, о чем говорили Трамп и его министр обороны Пит Хегсет, «резко контрастирует с часто повторяемой и теперь уже довольно пусто звучащей западной мантрой о сохранении поддержки Украины со стороны НАТО „столько времени, сколько потребуется“. „Трамп хочет скорейшего окончания этой войны, даже если для этого Украине придется проглотить очень горькие пилюли“», — констатирует издание.

«12 февраля войдет в украинский календарь как тяжелый день, когда воцарилась новая и неприятная реальность», — считает BBC.

Associated Press: «Трамп перевернул политику США»

Агентство считает, что заявления Трампа «разрушили мантру эпохи Байдена» о том, что Киев будет полноправным участником любых принимаемых решений.

«Теперь у Украины мало рычагов влияния на принимаемые решения об их судьбе», — считает AP.

Politico: «Трамп ошеломил Европу»

«Внезапность и масштабность мирного плана Дональда Трампа повергла союзников Украины в шок. США фактически прекратили помогать Украине», — считает издание.

По словам собеседников издания, европейские дипломаты, пытаясь осмыслить детали заявлений Хегсета и Трампа, «казалось, не знали, как отреагировать». «Правда в том, что отношения с новой администрацией Белого дома у ЕС настолько плохи, что их практически не существует», — пишет Politico.

The Telegraph: «Теперь это мир Путина и Трампа»

Все происходящее — большая победа для Путина, считает британское издание.

«Он всегда был убежден, что Россия станет одной из великих держав — наряду с США и Китаем — способной поделить между собой остальной мир. Вот почему он всегда хотел поговорить о судьбе Украины с Вашингтоном, а не с Киевом», — пишут британские журналисты.

О переговорах The Telegraph отзывается, как о «мрачной сделке», которая «вознаградит Россию украденными землями и сделает Украину уязвимой для второго нападения в ближайшие годы».

Le Monde: «Украине и Европе не будет места за столом переговоров»

Трамп разрушил альянс западных стран, начав с Россией обсуждение мирного урегулирования на Украине, пишет французская газета.

«Новый американский президент не предоставляет европейцам никакого места на переговорах», — констатирует издание.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах