Примерное время чтения: 3 минуты
612

Эксперты о задержании Навального: «Полиция не поняла, что в Москве выборы»

Вечером 10-го июля Алексея Навального задержали сотрудники полиции, правда, вскоре его отпустили и принесли извинения. Это произошло на выходе из Мосизбиркома, куда оппозиционер в сопровождении сотрудников избирательного штаба доставил подписи муниципальных депутатов в свою поддержку.

Чёткой цели у этого задержания не было, это скорее «рефлексы» исполнителей среднего уровня, считает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Но эти рефлексы в большей степени работают на оппозицию, — пояснил он в интервью АиФ.ru. — Наверно, от Навального ожидали, что он максимально конвертирует свою регистрацию в какое-либо действие, но в итоге эту работу сделали за него сами».

Вчерашнее задержание, по мнению Виноградова, позволило Навальному подтвердить все те негативные стереотипы о правоохранителях, которые существуют в общественном мнении. «То есть представления о неадекватности, необоснованности и несоразмерности действий полиции в отношении оппозиции, — говорит эксперт, — когда не то что мирная акция — вообще отсутствие акции — пресекается без всяких оснований». Задержание Навального показывает, насколько законы, легитимирующие политические свободы, не соответствуют реальной практике, заключает политолог.

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко уверен, что задержание Навального — это скорее случайность, чем злой умысел.

«Полиция просто не поняла, что в Москве выборы, — говорит эксперт, — она сделала Навальному рекламу, которая другим кандидатам стоила бы больших денег». По словам Макаренко, полиция действовала по старой привычке:  «запрещать и не пускать». Работать в таком режиме в условиях избирательной кампании контрпродуктивно, но ей это не объяснили, уверен политолог. «Кадры, где только что зарегистрированного оппозиционного кандидата в мэры тут же берёт полиция, — дорогого стоят», — считает Макаренко.

Но с таким объяснением согласны не все.

Дела в отношении Алексея Навального. Досье >>

«Здесь же всё очевидно, — недоумевает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, — налицо была несанкционированная акция, и Алексей Навальный, как объект этой акции, был задержан для выяснения обстоятельств, затем перед ним извинились и отпустили». Задержание Мухин называет процедурным мероприятием, которое не имеет политического оттенка. Если бы принималось политическое решение, то никаких задержаний не было бы, считает он.

Мухин не согласен и с аргументом сторонников Навального, что с их стороны это была законная агитация после регистрации их кандидата. «Регистрация кандидата ещё не состоялась: он пока лишь сдал подписи. Поэтому эта акция подпадает под определение «массовое мероприятие», — пояснил он. Сотрудники полиции отреагировали, по мнению эксперта, вполне законно: никому ничего не сломали: выяснили обстоятельства и отпустили человека.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах