Примерное время чтения: 4 минуты
238

Кандидат Навальный. Блогера-оппозиционера выдвинули в мэры Москвы

Сюжет Выборы мэра Москвы 8 сентября 2013 года

Москва, 15 июня – АиФ-Москва. Московское отделение партии РПР-ПАРНАС в пятницу выдвинуло своим кандидатом на выборах мэра Москвы Алексея Навального - известного оппозиционера и блогера, прославившегося своей борьбой с коррупцией.

Смелый и хороший кандидат

За такое решение проголосовали 88 членов партии, восемь высказали несогласие с предложенной кандидатурой, еще два бюллетеня оказались недействительными.

«Навальный - кандидат в мэры Москвы. За выдвижение проголосовали 88 активистов ПАРНАС. Против - 8. Решение принято», - написал в своем микроблоге в Twitter оппозиционер Илья Яшин.

Навального в качестве кандидата от партии, в которой он не состоит, выдвинули сопредседатели РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов и Борис Немцов.

Последний отметил смелость Навального, а бывший премьер-министр России признал, что ранее обсуждалось выдвижение его кандидатуры на выборах мэра Москвы в 2015 году.

«Но большинство членов бюро партии решило, что нужен единый кандидат, популярный. Таким является Алексей Навальный. У нас хороший шанс, хороший кандидат для вступления в политическую борьбу», - цитирует ИТАР-ТАСС Касьянова.

Навальный до голосования членов московского отделения партии представил в тезисном виде свою предвыборную программу. Большая часть его выступления была посвящена критике действующей власти за нерациональное расходование бюджетных средств.

«Иду на выборы, чтобы выдрать Москву у Путина и вернуть власть москвичам», - процитировал в Twitter слова Навального Яшин.

Также блогер заявил, что в случае своей победы намерен провести децентрализацию власти в столице.

Гуриев обещал помощь

По словам оппозиционера, над его программой работают эксперты, в том числе бывший ректор РЭШ Сергей Гуриев.

«В ближайшее время мы предложим свою подробную программу развития города. Кстати, Сергей Гуриев согласился работать над экономической частью программы», - сказал он.

Об этом Навальный также сообщил в своем Twitter.

«Мы договорились, что я приеду к нему в Париж, мы будем пить кофе на Монмартре и обсуждать тезисы. Ой.. погодите... Не смогу поехать», - написал он, имея в виду тот факт, что в отношении него действует подписка о невыезде.

«Ну тогда Гуриев приедет ко мне, будем пить кофе на Люблинской и обсуждать тезисы. Ой.. погодите... тоже не получится», - продолжил блогер, на этот раз намекая на скандальный отъезд известного экономиста из России.

Позже заявление Навального подтвердил и сам Гуриев.

«Если он будет выдвинут в мэры, и Екатерина Журавская (экономист, супруга Гуриева), и я будем помогать ему в экономических вопросах», - рассказал находящийся в настоящее время в Париже экономист.

Он отмтеил, что относится к врио мэра Москвы Сергею Собянину с уважением, однако считает Алексея Навального достойным кандидатом на пост столичного градоначальника.

Другие кандидаты

Документы на выдвижение в мэры Москвы к ночи пятницы подали пять человек. Самым известным из них является рок-музыкант Сергей «Паук» Троицкий, ранее принимавший участие в выборах мэры подмосковных городов Химки и Жуковский. Также документы подала председатель политической партии «Воля» Светлана Пеунова, которая в 2012 году пыталась стать кандидатом в президенты России, однако не смогла набрать необходимые 2 миллиона подписей избирателей.

Кроме того, документы сдали предприниматели Иван Карпушкин и Игорь Суздальцев, а также 30-летний безработный Алексей Денисов.

Москва социальная. Что обещают решить кандидаты в мэры столицы >>

О намерении баллотироваться на пост мэра Москвы в пятницу заявил сопредседатель партии «Альянс зеленых — Народная партия» миллиардер Глеб Фетисов. В борьбе за кресло столичного мэра намерен принять участие лидер «Яблока» Сергей Митрохин. От парламентских партий в выборах должны принять участие депутаты Госдумы Иван Мельников (КПРФ) и Михаил Дегтярев (ЛДПР). «Единая Россия» своего кандидата на выборах выдвигать не будет, поскольку Сергей Собянин решил избираться в качестве самовыдвиженца.

Напомним, Сергей Собянин был назначен мэром Москвы в октябре 2010 года, после увольнения с этого поста Юрия Лужкова. Официально полномочия Собянина истекали в 2015 году, однако в начале июня Собянин досрочно подал в отставку, после чего был сразу же назначен президентом Путиным исполняющим обязанности мэра. Отставка Собянина позволила Мосгорудме назначить досрочные выборы столичного градоначальника, которые состоятся 8 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах