Примерное время чтения: 1 минута
78

Россия всё ещё ждёт от США данные о детях, усыновлённых в РФ – Лавров

Москва, 22 марта – АиФ-Москва. Москва не перестанет требовать от США предоставления информации об условиях проживания детей, усыновлённых американскими гражданами в России, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Намерены продолжать настаивать на получении от госдепартамента США информации об условиях проживания российских детей, усыновлённых американскими гражданами», – приводит РИА Новости слова министра, который отметил, что требование относится и к тем детям, которые были увезены в США до вступления в силу двустороннего соглашения об усыновлении.

Лавров отметил, что несмотря на прекращение действия этого соглашения с 1 марта 2014 года, Россия будет продолжать мониторинг положения российских детей, усыновлённых американцами. Для этого МИД РФ намерен использовать механизмы двусторонней консульской конвенции 1964 года.

Двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления Россия и США заключили в ноябре прошлого года, однако в начале 2013 года Москва заявила о выходе из него. Положения соглашения будут действовать до 2014 года.

Россия требует от США данные об условиях содержания усыновлённых российских сирот на фоне очередной гибели ребёнка в приёмной семье. В середине феврале стало известно, что в семье американцев погиб трёхлетний Максим Кузьмин. При этом обвинения приёмным родителям ребёнка предъявлять не стали.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах