Примерное время чтения: 2 минуты
230

Дипломат Азимов сообщил о возможном введении виз со странами Средней Азии

Москва, 14 марта – Аиф-Москва. Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Анвар Азимов сообщил о том, что Россия может ввести визовый режим со странами Средней Азии. Соотвествующее заявление дипломат сделал в эфире телеканала «Дождь», в программе «Госдеп-3».

«Ну, об этом заявил наш президент, что на определённый период, по-моему, с 2015 года, мы это сделаем», – сказал Азимов, отвечая на вопрос ведущей.

При этом дипломат отметил, что введение виз со среднеазиатскими республиками связано с процессом облегчения визового режима со странами – участницами ЕС. «У наших партнёров из Евросоюза было недопонимание, как бы поток узбекской, киргизской, таджикской общин, которые проживают в Москве и Московской области, не хлынул в Европу. Но мы им объясняем, что они не граждане России и что гражданином России стать очень сложно», – отметил дипломат.

Обозреватели отмечают, что пока непонятно, какое именно высказывание президента имел в виду Азимов.

Требование введения визового режима со среднеазиатскими республиками на протяжении многих лет было одним из главных требований русских националистов. В феврале текущего года СМИ опубликовали информацию о том, что депутаты Госдумы от КПРФ предложили изменить миграционное законодательство и ввести визы со странами Средней Азии. Рассмотрение этого вопроса, – говорилось в прессе, – якобы намечено на осеннюю сессию Думы.

В то же время заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единорос Дмитрий Вяткин заявил, что в настоящее время рассмотрение этого вопроса в нижней палате парламента не планируется.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах