Примерное время чтения: 2 минуты
85

СМИ: найдены связи между бизнесом Навального и «делом Магнитского»

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Бизнес оппозиционного активиста Алексея Навального построен по тем же схемам, которыми пользовался один из фигурантов «дела Магнитского» Владлен Степанов, пишут Известия.

Издание выяснило, что оппозиционер для облегчения налогового бремени использовал те же кипрские компании, что и Степанов, как следует из данных выписок из корпоративного реестра Кипра.

Кипрская компания Alortag Management Limited Алексея Навального оказалась аффилирована с фирмой Владлена Степанова, одного из фигурантов «дела Магнитского».  Регистрационные номера Horacen и Koureon, которые обслуживали фирмы Навального и Степанова, совпадают.

Сообщается, что следствие уже имеет заявление потерпевшего по новому делу Алексея Навального.

Оппозиционер обвиняется в мошенничестве на посту главы ООО «Главное подписное агентство». По версии следствия, в 2008 году Олег Навальный обманным путём убедил компанию с иностранным капиталом работать с «Подписным агентством» в сфере грузоперевозок, причём услуги оказывались по завышенной стоимости, а перевозки осуществлялись третьим лицом. Полученные в результате махинаций 55 млн рублей братья, как полагает СК, разделили между собой. Сообщается, что большую часть этих денег братья потратили на свои нужды, а около 19 млн рублей перевели на счёт «Кобяковской фабрики по лозоплетению», в числе учредителей которой они также числились.

Глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает дело против Алексея Навального политически мотивированным.

Напомним, два дня назад прошли обыски в рамках уголовного дела против оппозиционера Алексея Навального и его родного брата Олега - на «Кобяковской фабрике по лозоплетению» и в рабочем кабинете Олега Навального.

Уголовное дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега Навального возбуждено по ч. 4 ст. 159, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления, группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения»).

Сам Алексей Навальный, как стало известно позже, назвал предъявленые ему обвинения «бредом».

Ранее Алексей Навальный также обвинялся в растрате имущества ФГУП «Кировлес» – дело было закрыто в мае, но вновь возбуждено в июле по требованию главы СК. По данным статьям оппозиционеру грозит до пяти лет лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах