Примерное время чтения: 2 минуты
102

Навальный отказался от допроса в СКР

Фото: Reuters

Москва, 28 сентября – АиФ-Москва. Оппозиционер и блогер Алексей Навальный отказался отвечать на вопросы в ходе допроса в СКР по «делу Кировлеса».

«Я от допроса отказался – это нарушение УПК (Уголовно-процессуального кодекса)», – сообщил Навальный в своём микроблоге в Twitter.

«Меня уже пытаются допрашивать не по существу обвинения, а по всяким изъятым в других местах документам. Ну, то есть это уже не дело о „Кировлесе“, а дело о жизни и работе Навального», – заявил блогер.

Как сообщалось, 31 июля Алексею Навальному было предъявлено обвинение в организации растраты имущества в ГУП «Кировлес». Именно это дело 28 мая было закрыто в связи с отсутствием состава преступления, а менее чем через сутки, 29 мая, вышло распоряжение руководства Следственного комитета об отмене закрытия уголовного дела. После этого «Дело Кировлеса» было передано на дальнейшее расследование в следственное управление по Приволжскому федеральному округу СК.

5 июля 2012 года глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал от управления ведомства по Кировской области объяснить закрытие уголовного дела в отношении Навального.

27 июля стало известно, что оппозиционера Алексея Навального приглашают в Следственный комитет РФ для предъявления официального обвинения по «делу Кировлеса».

30 июля Алексей Навальный к назначенному времени прибыл в Следственный комитет, однако обвинение не было предъявлено. «В СК сказали: принято решение сегодня обвинение не предъявлять. Приходите для этого же завтра в 11», – написал Навальный в своём микроблоге в Твиттере. Позднее он добавил: «Честно говоря, это похоже на троллинг какой-то».

Часть 3 статьи 165 («Причинение имущественного ущерба без признаков хищения») УК РФ предусматривает от двух до пяти лет лишения свободы со штрафом до 80 тыс. рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах