Примерное время чтения: 4 минуты
8610

Оппозиция сделала ставки на кризис

Группа «экс»

Оппозиция во главе с группой «экс» — экс-олигархом Михаилом Ходорковским, экс-премьером Михаилом Касьяновым, экс-вице-премьером Борисом Немцовым и экс-кандидатом в мэры Москвы Алексеем Навальным — призывает своих сторонников выйти 1 марта на «антикризисный» марш «Весна» с требованиями отставки руководства страны, которое, по их мнению, «не справилось» с экономическими трудностями. Между тем ещё совсем недавно оппозиция сама призывала эти трудности в Россию.

«Санкции оказывают давление на Путина, — заявлял Алексей Навальный. — Они способствуют его ослаблению».

Ослабление власти — это то, что нужно оппозиции, поскольку своими силами, через демократические выборы, ей власть не победить. Электоральный рейтинг протестных лидеров находится на уровне статистической погрешности. Среди марширующих 1 марта будет немало тех, чьи имена известны ещё из 90-х, когда они рулили страной, а теперь, отставленные, слишком долго ждут реванша. Сегодняшние экономические трудности — их шанс остаться на плаву в политической реальности.

Сопутствующий ущерб

Борис Немцов признаёт, что президент Владимир Путин пользуется огромной популярностью в обществе. Но его сторонников делит на «фракцию зомби» и «фракцию холодильника».

Разговаривать с народом и объяснять ему собственную позицию Немцов, будучи региональным депутатом, не считает нужным: «Пустая трата времени и нервов. Вы же не учите жизни в стельку пьяного, ничего не слышащего человека? Ждёте, когда он протрезвеет». Он надеется, что «общественным вытрезвителем станет холодный душ кризиса». По мнению Немцова, когда жизнь людей существенно ухудшится, «они будут пополнять ряды оппозиции».

Михаил Касьянов не менее откровенен. «Скоро экономическая ситуация будет настолько плоха, что люди изменят своё отношение к Путину, — заявил он в интервью немецкому журналу Focus. — Западу ни в коем случае не следует ослаблять санкции, так как это может быть воспринято Путиным как признак слабости».

Навальный видит, что санкции «наносят ущерб российскому народу», но так же, как и его соратники, считает их необходимыми для «ослабления Путина». Оппозицию вполне устраивает, что вместе с властью пострадают и простые люди. Они — сопутствующий ущерб в политической борьбе.

«Анти» или «ура»?

А трудности оппозиционные деятели обещают нешуточные. Касьянов расписывает их так: «Инфляция, курс рубля будет падать, уровень жизни снижаться. Я считаю, что коллапс произойдёт через год».

Приятного мало. При этом сам экс-премьер, собираясь участвовать в президентских выборах 2008 г., определил «справедливую цену» на российскую нефть: 20–25 долларов за баррель. То есть для него «справедливо», если доходы нашего государства снизятся в несколько раз.

В нынешней игре группе «экс» пригодились и участницы скандальной панк-группы Pussy Riot, которые в ходе своего западного турне на встрече с американскими законодателями потребовали от Конгресса США расширить санкции против России.

В таком контексте акция 1 марта больше напоминает не антикризисный, а «ура-кризисный» марш.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах