Примерное время чтения: 2 минуты
2798

Иванов: Россия выступит гарантом в соглашении между Киевом и Донбассом

Сюжет Последствия перемирия на Украине
Георгий Александров / АиФ
Москва, 15 октября - АиФ-Москва.

Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что Россия готова выступить гарантом в окончательном соглашении между киевскими властями и самопровозшлашенными республиками, сообщает Комскомольская правда.

«Если будут достигнуты окончательные договоренности, Россия может в какой-то форме выступить гарантом. Такое в международных отношениях практикуется. Но на сегодня, на мой взгляд, мы можем только способствовать. Что мы и делаем. Прежде всего, я имею в виду мирный план Путина, который позволил остановить открытую войну», - заявил Иванов.

Он также отметил, что нынешнее перемирие «очень хрупкое, несмотря на все договоренности, подписанные в Минске» и существует вероятность возобновления боевых действий.

«Что касается возможности возобновления войны и наращивания сил украинской армией, я этого исключать не могу. Я просто надеюсь на здравый смысл руководства в Киеве», - добавил он.

Напомним, представители Киева и самопровозглашенных республик подписали 5 сентября в Минске протокол о прекращении огня, состоящий из 12 пунктов. В ночь на 20 сентября участники контактной группы согласовали девять из них, включая общее прекращение применения оружия и остановку вооруженных сил на текущей линии соприкосновения.

«Особый статус». Что ждет ДНР и ЛНР после подписания протокола о перемирии

В Минске подписали протокол — документ с очень неопре­делённым статусом, который пока работает, но в то же время не имеет статуса соглашения или договора. Конечно, это является весьма шатким основанием для долгосрочного перемирия, — пояснил «АиФ» Вячеслав Никонов, депутат Госдумы, президент фонда «Русский мир». Подробнее>>

 

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах