Примерное время чтения: 2 минуты
12068

МИД РФ: введение ЕС новых санкций выразит поддержку «партии войны» в Киеве

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Анастасия Манихина / АиФ
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Министерство иностранных дел России заявило, что намерение Евросоюза ввести в отношении РФ новые санкции после достигнутого в Минске соглашения о перемирии на Украине свидетельствует о поддержке руководством содружества «партии войны» в Киеве, сообщается на официальном сайте ведомства.

«По сути, объявление о предстоящем расширении антироссийских санкций стало первой реакцией ЕС на состоявшуюся накануне в Минске встречу Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине и достигнутые там договоренности, позволяющие перевести жизнь всех украинцев в мирное русло. Тем самым Евросоюз продемонстрировал, что его руководство по-прежнему блуждает в политическом «зазеркалье» и фактически посылает сигнал прямой поддержки «партии войны» в Киеве, которую не устраивают итоги минской встречи», - говорится в сообщении МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, Евросоюзу следует сконцентрировать усилия на восстановление юго-восточных регионов после военных действий.

«Вместо того, чтобы лихорадочно искать как больнее ударить по экономикам своих стран и России, Евросоюзу лучше бы заняться поддержкой экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона», - сказано в заявлении.

«Что касается нового списка санкций со стороны ЕС, то в случае если они будут приняты, реакция с нашей стороны, безусловно, последует», - сообщает министерство.

Еврокомиссия 3 сентября заявила о принятии к рассмотрению новых антироссийских мер относительно допусков к рынкам капиталов, использованию чувствительных технологий и товаров двойного назначения. Власти Словакии и Чехии, а также Ассоциация европейского бизнеса после изучения проекта санкций выразили протест против новых ограничений в отношении РФ.

По словам источника в дипломатических кругах Брюсселя, новые санкции Евросоюза против России могут вступить в силу с 9 сентября.

Оцените материал
Оставить комментарий (23)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах