Примерное время чтения: 3 минуты
525

Мосгордума утвердила закон об одномандатных избирательных округах

Москва, 30 апреля – АиФ-Москва. Мосгордума в среду приняла на внеочередном заседании закон «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской думы», сообщает ИТАР-ТАСС.

«За» проголосовали 25 депутатов, еще двое проголосовали «против», воздержавшихся не было.

«Схема предусматривает образование 45 одномандатных округов, впервые они образуются на 10 лет, средняя норма составляет 161 тыс. избирателей на округ. Расхождение по количеству избирателей между округами составляет не более 10%. Без деления административных районов эту работу нельзя было выполнить», - пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Документ вступает в силу с момента опубликования, по словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, это произойдет в течение пяти дней.

«За 20 лет работы Мосгордумы это в сентябре будут уже шестые выборы. В первый раз по указу (президента РФ) районы «нарезались», за следующие четыре созыва попытка внести политические изменения в «нарезку» округов ничем хорошим не заканчивалась, это были такие дебри, из которых выбраться просто было невозможно. Появляется у нас 45 округов, вынуждены «резать» на маленькие округа. У нас таких маленьких округов не было, это объяснение, почему столько районов «разрезано»», - сказал Платонов.

Против данного законопроекта проголосовал глава фракции КПРФ Андрей Клычков.

«Округа странной формы, но они были предсказуемы. Ряд депутатов уже начали избирательную кампанию. Округа сформированы без всякой логики, просто размазаны по карте. Диспропорция районов кардинально усложнит работу будущим депутатам. Мы привыкли работать в тяжелых условиях и здесь некорректно говорить, что мы не будем участвовать в выборах, но голосовать за эту «нарезку» мы не будем», - подчеркнул Клычков.

Выборы депутатов в столичный парламент пройдут в единый день голосования - 14 сентября. На их проведение в бюджете заложены средства в размере 471 млн руб. Выборы столичного градоначальника в сентябре прошлого года обошлись городу в 449 млн рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах