Примерное время чтения: 2 минуты
1748

Мосгордума оставила график работы избирательных участков прежним

Сюжет «Моя Москва»: подготовка к выборам в Мосгордуму
Vladimir OKC / Commons.wikimedia.org

Москва, 7 мая – АиФ-Москва. Мосгордума приняла в среду изменения в Избирательный кодекс Москвы и закон «О Московской городской избирательной комиссии», сообщает Интерфакс.

«Все изменения, которые внесены, связаны с изменениями федерального законодательства. Мы это обязаны сделать», - заявила глава думской комиссии по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова.

В том числе, во втором чтении из законопроекта исчезло положение о продлении времени работы избирательных участков в день городских выборов с 20:00 до 22:00. По словам Портновой, в соответствии с решением Конституционного суда РФ возвращается возможность досрочного голосования.

«Время работы участков останется до 20:00. В связи с введением досрочного голосования продление времени работы участков теряет смысл», - добавила депутат.

По словам чиновницы, каждый желающий проголосовать досрочно может за 10 дней до дня голосования обратиться в территориальную избирательную комиссию.

Портнова также добавила, что остальные изменения городского законодательства также необходимы для его приведение в соответствие с федеральным.

Изменения коснулись необходимости  сбора подписей кандидатам в депутаты Мосгордумы, а также кандидатам, выдвигающимся на муниципальных выборах. Кандидатам от партий, представленных в Госдуме или Мосгордуме, подписи не понадобятся. Кроме того, от сбора подписей освобождаются партии,  набравшие менее 3% голосов избирателей на предыдущих федеральных выборах или в Мосгордуму.

В конце апреля Мосгордума  приняла на внеочередном заседании закон «О схеме одномандатных избирательных округов по выборам депутатов Московской городской думы». 

«Схема предусматривает образование 45 одномандатных округов, впервые они образуются на 10 лет, средняя норма составляет 161 тыс. избирателей на округ. Расхождение по количеству избирателей между округами составляет не более 10%. Без деления административных районов эту работу нельзя было выполнить», - пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Выборы депутатов в столичный парламент пройдут в единый день голосования - 14 сентября. На их проведение в бюджете заложены средства в размере 471 млн руб. Выборы столичного градоначальника в сентябре прошлого года обошлись городу в 449 млн рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах