Примерное время чтения: 2 минуты
846

Визовый режим между Россией и ЕС остается без изменений

Москва, 18 января – АиФ-Москва. Заседание Постоянного совета партнерства Россия—ЕС, прошедшее накануне в Москве, не принесло никаких подвижек в решении визового вопроса между сторонами, пишет Коммерсантъ.

«У нас есть ощущение, что коллеги из Евросоюза не ощущают пока насущной заинтересованности в том, чтобы безвизовый режим с Россией был установлен», - сообщил глава Министерства юстиции РФ Александр Коновалов.

Однако его высказывание опровергла еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем: «Для ЕС отмена виз также имеет первостепенное значение».

Между тем, стороны признали, что отношения между РФ и ЕС «натянутые». Однако Евросоюз планирует продолжить критику ситуации с правами человека в России, связывая это и с диалогом об отмене виз.

Мальмстрем отметила некоторые положительные тенденции в этой связи: амнистия российских заключенных, освобождение Ходорковского. Однако продолжается «давление на лидеров оппозиции, дело против Алексея Навального и нерешенный вопрос фигуранта «Болотного дела» Михаила Косенко». Еврокомиссар также выразила озабоченность принятием закона о запрете гей-пропаганды.

«Прикрывать нарушения международных законов и конвенций по правам человека, а также собственной Конституции концептом традиционных ценностей недопустимо», - отметила Мальмстрем.

В свою очередь, глава переговоров по отмене виз посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов считает связь визового режима с правочеловеческой проблематикой «надуманной и искусственной».  По его словам, Россия хочет без промедления приступить к выработке непосредственно соглашения об отмене виз, параллельно занимаясь устранением выявленных экспертами недочетов. ЕС, в свою очередь, требует в первую очередь исправить недочеты.

По данным издания, эта тема станет одной из ключевых в ходе намеченного на 28 января саммита РФ—ЕС.

Вопросы упрощения визового режима России и ЕС, борьбы с терроризмом и наркотиками обсудили в пятницу на 17-м заседании постоянного совета партнерства Россия-ЕС в Москве.

Напомним, ранее стало известно, что переговоры о безвизовом режиме между Россией и ЕС могут начаться в январе 2014 года в рамках двустороннего саммита, несмотря на то, что процесс упрощения визового режима может быть приостановлен из-за противоречий по поводу особых льгот для обладателей служебных российских паспортов.

Представители российских властей заявляли, что рассчитывают на введение безвизового режима к началу зимней Олимпиады в Сочи или к концу 2014 года. Об этом, в частности в марте прошлого года говорил прессе посол по особым поручениям МИДа РФ Анвар Азимов.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах