Примерное время чтения: 2 минуты
346

Генпрокурора РФ просят проверить законность ареста журналиста Синякова

Сюжет Дело фотографа Синякова, арестованного вместе с активистами Greenpeace

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Сенатор от заксобрания Петербурга Вадим Тюльпанов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль дело журналиста Дениса Синякова, который был арестован с активистами Greenpeace по делу Arctic Sunrise.

Тюльпанов попросил установить, был ли законным арест Синякова, если он исполнял свои журналистские обязанности, передают Известия. По словам сенатора, он не одобряет акцию Greenpeace, которая поставила под угрозу жизни людей, однако, если Синяков присутствовал на месте событий в качестве журналиста, то ему необходимо назначить, как минимум, более мягкую меру на время следствия, поскольку он просто выполнял свою работу.

«Я думаю, что к нему можно было применить снисходительную меру. Не заключать в СИЗО, а взять подписку о невыезде либо заключить под домашний арест на время следствия, чтобы он был в более комфортных условиях, чем остальные», - считает Тюльпанов.

Экс-глава Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова одобрила инициативу сенатора.

«Если он ехал туда исполнять свой профессиональный долг, то по всем нормам российского и международного права отношение к журналисту должно быть другим, чем к участникам акции», - сказала о Синякове Памфилова.

С ней в целом согласился исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев.

«Действительно, журналист ни при чем, он должен быть в стороне. Но там есть и повар, и врач. Вообще, конечно, лучше, чтобы он потребовал освободить всех», - добавил Пономарев.

Напомним, экипаж судна Arctic Sunrise был задержан после акции Greenpeace возле российской нефтеплатформы «Приразломная». Все 30 членов экипажа, в том числе и Денис Синяков, были арестованы и первоначально обвинены в пиратстве. Позже действия фигурантов уголовного дела были переквалифицированы на статью «хулиганство», которая предусматривает наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

Журналисты и редакторы известных СМИ подписали электронную петицию в поддержку британского журналиста Кирона Брайана, обвиняемого вместе с другими активистами с судна Arctic Sunrise.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах