Москва, 24 октября – АиФ-Москва. Адвокаты Greenpeace будут добиваться снятия любых обвинений в уголовно наказуемых деяниях с активистов с судна Arctic Sunrise.
Об этом сообщил юрист организации Михаил Крейндлин после того, как действия активистов были переквалифицированы следствием со статьи «пиратство» на «хулиганство», передает РИА Новости.
«Мы считаем, что обвинение в хулиганстве такое же абсурдное, как и в пиратстве, потому что никаких действий, грубо нарушающих общественный порядок, активисты не совершали. Сам факт, что есть подвижки, — это положительное явление, но это ни в коей мере не остановит нас от того, чтобы добиваться полного снятия со всех членов экипажа всех обвинений в любых уголовно наказуемых деяниях, в том числе в хулиганстве», - сказал Крейндлин.
Он добавил, что документов о переквалификации дела Greenpeace еще не получил, поэтому о конкретных действиях адвокатов говорить пока рано.
Накануне действия фигурантов уголовного дела об Arctic Sunrise были переквалифицированы на статью «хулиганство», сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Наказание по этой статье предусматривает вплоть до 7 лет лишения свободы.
Напомним, экипаж судна Arctic Sunrise был задержан после акции Greenpeace возле российской нефтеплатформы «Приразломная». Все 30 членов экипажа были арестованы и первоначально обвинены в пиратстве.
Действия активистов Greenpeace переквалифицированы на хулиганство
РФ не будет участвовать в международном разбирательстве по Arctic Sunrise
Нидерланды обратились в международный суд по делу Arctic Sunrise
Крупные СМИ поддержали британского журналиста с судна Arctic Sunrise
Ледокол Arctic Sunrise могут освободить после амнистии активистов