Примерное время чтения: 1 минута
655

Axios: Уиткофф и Кушнер встретились с экспертами в атомной сфере по Ирану

Ludovic Marin / Reuters
Москва, 6 июня - АиФ-Москва.

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер встретились с экспертами в области атомной энергетики на фоне возможного продолжения переговорного процесса между Вашингтоном и Тегераном. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники.

По данным портала, в четверг советники президента Дональда Трампа посетили национальную лабораторию в Ок-Ридже в штате Теннесси, где провели консультации с группой технических специалистов. Как отмечается, эти эксперты в дальнейшем могут быть задействованы в переговорах по иранской ядерной программе.

Источники издания сообщили, что администрация США стремится добиться заключения меморандума о взаимопонимании с Ираном, который позволил бы завершить конфликт и перейти к более детальному обсуждению вопросов, связанных с атомной сферой. С этой целью Белый дом заранее формирует команду специалистов на случай начала таких переговоров.

Вместе с тем, по словам американских чиновников, Вашингтон и Тегеран пока не смогли согласовать ряд положений будущего меморандума. В связи с этим остается неясным, удастся ли сторонам выйти на итоговое соглашение.

Как отмечает Axios, сам факт консультаций с профильными экспертами еще не свидетельствует о неизбежном заключении сделки, однако может указывать на переход переговоров в более серьезную стадию.

Ранее группа иранских законодателей обратилась к верховному лидеру Ирана Моджтабе Хаменеи с просьбой дать согласие на разработку межконтинентальных баллистических ракет. 

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах