Примерное время чтения: 5 минут
7657

Киев раскрыл детали строительства стены между Украиной и Россией

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 6 сентября - АиФ-Москва.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина будет запрашивать финансовую и техническую помощь у западных партнеров для реализации проекта «Стена», формирующего российско-украинскую границу, сообщает РИА Новости.

«Мы понимаем, что это очень дорогой проект, и именно поэтому в рамках донорской конференции с Европейским союзом после утверждения этого проекта будем обращаться с ходатайством о получении финансовой, технической помощи для реализации этого проекта. На начальном этапе у нас деньги есть. Основное в этом проекте то, что мы строим проект «Стена», который сделает невозможным пересечение границы Украины со стороны Российской Федерации", — сказал украинский премьер.

На этой неделе Яценюк объявил о начале строительства «реальной госграницы с РФ», на реализацию проекта отводится шесть месяцев. Эксперты полагают ,что обустройство границы с Россией по технологиям, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в четыре миллиарда долларов и вряд ли уложится в сроки, поставленные политиками.

Ранее первый замглавы погранслужбы Украины Павел Шишолин рассказал, что проект «Стена» будет проводиться в два этапа и в первую очередь, будут обустроены участки, которые находятся вне зоны боевых действий на Донбассе.

 

«Выполнение мер по инженерно-техническому обустройству границы необходимо совершить в два этапа: на первом этапе провести обустройство участков, которые находятся в данный момент за пределами конфликта и активных боевых действий, где мы можем сегодня немедленно начать работы. Это, в первую очередь, в пределах Черниговской, Сумской, Харьковской областей, а также частично всех северных районов Луганской области», — сказал Шишолин.

Он уточнил, что пограничники могут параллельно проводить работы на участке границы с Крымом, а также на морских участках, в первую очередь, возле Мариуполя и Бердянска.

По словам Шишолина,  основным элементом обустройства госграницы с РФ будут: на сухопутном участке рвы, ширина которых будет достигать не менее 4 метров и глубиной 2 метра, контрольные полосы, бетонные рвы, разнообразные системы оптико-волоконного наблюдения, башни, а также электронно-сигнализационный комплекс.

Согласно второму плану проекта, «Стена» предполагает подобное инженерное благоустройство границы на участке приблизительно в 400 километров по завершении боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

Перемирие на Украине

Напомним, ранее представители Киева, ЛНР и ДНР подписали протокол о прекращении огня на востоке Украины с 19.00 по московскому времени.

Накануне президент страны Петр Порошенко заявил о готовности прекратить боевые действия в пятницу в 15:00 по московскому времени. Заявление украинского лидера совпало с крупными успехами наступления ополченцев, которое началось в конце августа. Бои вплотную подошли к Мариуполю.

Позднее Петр Порошенко отдал своим войскам приказ о прекращении огня

В соответствии с подписанным протоколом, силы сторон конфликта на Украине остаются на позициях, которые занимали на момент прекращения огня.

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах