Примерное время чтения: 20 минут
553

Как вырастить здорового ребёнка? Онлайн с главным педиатром Москвы

Фото: АИФ

В конференции участвуют: Блохин Борис Моисеевич

26 мая на вопросы читателей ответит главный педиатр Департамента здравоохранения города Москвы, профессор Борис Блохин. Как часто болеют современные дети? Какие обследования ежегодно нужно проходить? Оправдывает ли себя миф о том, что каждое новое поколение болеет больше предыдущего? В каких случаях необходимо освобождать ребёнка от занятий физкультурой? Какие факторы оказывают наибольшее негативное влияние на здоровье детей? Об этом и многом другом мы поговорили в рамках онлайн-конференции.

Вопрос:Лидия Киржач 19:00 16/05/2014
Уважаемый Борис. Недавно был очередной случай, когда ребенок умер на уроке физической культуры, почему такие истории в наше время не редкость? В чем проблема, может быть, современные родители перестали следить за здоровьем детей? - это мой первый вопрос. Второй - чем чаще всего болеют дети 21 века? По примеру нашей семьи чаще всего страдают глаза, на детской площадке я постоянно вижу кучу малышей в очках. Это ужасно. Стоит ли знакомить ребенка с компьютером и другими современными гаджетами?
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:00 26/05/2014
К сожалению, от этой беды невозможно застраховаться. Это синдром внезапной сердечной смерти, и родители тут ни при чём. Ребёнок может выглядеть абсолютно здоровым, но у него присутствуют какие-либо не выявленные аномалии сердца, о которых ни родители, ни учителя не знают. В США каждый год внезапно умирает от 5 до 7 тысяч внешне здоровых детей и подростков. Согласно статистике внезапной смерти, к ней относится около 5 % ежегодно регистрируемых детских и подростковых смертей. Около 20 % летальных исходов при ВСС наступает во время занятий спортом. Всё, что связано со внезапной сердечной смертью, очень сложно прогнозировать. Единственное, что остаётся делать: как можно раньше выявлять заболевания, способные привести к ВСС, — врождённые пороки сердца, кардиомиопатию, синдром удлинённого или укороченного QT, синдром Бругада, артериальный стеноз и прочие патологии.
Вопрос:Ирина С 19:02 16/05/2014
Здравствуйте! Моей дочке 6 лет. Она всегда очень выборочно ела, но проблема в том, что дочь наотрез отказывается глотать твердую пищу. Если ей предложить вареную курицу, говядину или свинину, то она разжёвывает мясо, заталкивает за щёки и потом выплёвывает. На вопрос почему она не глотает, она отвечает что боится подавиться. Вот это новость! Подскажите, пожалуйста, где нам искать причину такого поведения и нужно ли корректировать её боязнь глотать? Спасибо!
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:05 26/05/2014
Это сложный вопрос. Нарушения глотания могут быть вызваны целым рядом причин. Возможно, у ребенка поражены проксимальные отделы пищевода, перстнеглоточной мышцы или нарушен глотательный рефлекс, моторная деятельность. Но вполне вероятно, что причина подобного поведения — обычный страх. Важно учесть, что он никогда не возникает на пустом месте, а является результатом какого-либо психотравмирующего воздействия. Может быть, малыш ел слишком быстро, и мама одёрнула его: «Не спеши, а то подавишься», может быть, на него накричали во время еды. Надо понять, что произошло. Есть хорошая книжка для родителей, называется «Мама, я боюсь» — в ней есть маленькие подсказки для мам и пап, сталкивающихся с подобными проблемами. Возможно, стоит обратиться к детскому психологу. Но прежде всего нужно исключить органические причины дисфагии, поэтому нужна дифференциальная диагностика.
Вопрос:Татьяна Борисовна 20:22 16/05/2014
Что делать с детскими садами? Это рассадники инфекции. В больницах ведь кварцуют палаты. Может быть в детских садах тоже внедрить такую практику?
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:05 26/05/2014
Садик сам по себе не является рассадником инфекции. В наших детских садах регулярно проводится профилактическая дезинфекция. Проблема в том, что родители приводят в сад больных или не долеченных детей, и они начинают заражать остальных. Поэтому то, что дети в садике болеют, — во многом вина взрослых, которым по разным причинам некогда заниматься здоровьем своего ребёнка.
Вопрос:Светлана, Калининград 21:53 16/05/2014
Добрый день, подскажите, пожалуйста, не навредит ли иммунной системе ребенка (1 год 2 месяца) профилактика ОРВИ рибомунилом и прочими иммуномодуляторами. Беспокойство вызвано тем, что последнее время очень много информации о том, что иммуномодуляторы подрывают иммунитет настолько, что он уже не может естественным образом вырабатывать клетки- киллеры для борьбы с клетками-мутантами в детском организме. Спасибо.
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:01 26/05/2014
Существуют различные физиологические периоды в жизни человека, когда он особенно уязвим — например, раннее детство. В постнатальный период малыши — лёгкая добыча для различного рода инфекций. Заболевания, в свою очередь, подтачивают и без того слабый иммунитет ребёнка, и в результате его организм становится гораздо восприимчивей к различным патогенам — вирусам, бактериям, грибам. Болезни из периодических превращаются в затяжные, а то и в хронические. В современной российской медицине для иммунокоррекции при осложнённом течении инфекций применяются иммуномодуляторы микробного происхождения. Они помогают восстановить нарушенную защиту организма и успешнее бороться с возникшими проблемами со здоровьем.
Вопрос:"- Олег-" 06:31 17/05/2014
Как вы относитесь к закаливанию детей, помогает ли это и как правильно приучать ребенка к закаливанию? Заранее спасибо.
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:01 26/05/2014
Я отношусь к закаливанию очень положительно. Все знают, что оно способствует укреплению организма, профилактике простуд, улучшению иммунитета. Существует множество разновидностей закаливания — воздушные ванны, контрастное обливание, обтирание, хождение босиком, расширенное умывание (включающее в себя верхнюю часть туловища), проветривание квартиры. Очень важно перед закаливанием создать положительный эмоциональный настрой у ребёнка — если этого не сделать, можно не достичь желаемых результатов. Важный момент: когда малышу не нравятся какие-либо процедуры, насильно проводить их не надо. Начать можно с воздушных ванн — периодически раскрывать ребёнка. Когда он станет старше, добавить к ваннам зарядку и расширенное умывание. Ещё закаляться можно и во сне — подходящая температура воздуха в помещении должна быть на 2–3 градуса ниже, чем во время бодрствования. Для детей до 3 лет температура во время сна должна держаться на уровне 21–23 градусов. Если малышу 3–5 лет, её уже можно опустить до 20–21, а в 5–7 лет ребёнок уже готов ко сну при 19–21 градусах. Также я очень не рекомендую кутать детей. Если в квартире тепло (больше 23 градусов), не нужно надевать на ребёнка что-то ещё, кроме белья и тонкой хлопчатобумажной одежды. И не стоит экспериментировать с интенсивным закаливанием! Нередко по телевидению показывают, как малышей обливают холодной водой и заставляют бегать по снегу босиком. Этого делать категорически нельзя. Так называемое «псевдозакаливание» — огромный стресс для детского организма, и последствия его очень трудно предсказать. Практикуйте только то, что последовательно и постепенно может принести пользу.
Вопрос:Марина мама аутиста 05:57 18/05/2014
вопрос к профессору: действительно ли стало больше аутизма среди детей или мы как родители а также педиатры стали более образованные в этой сфере? У меня третий ребенок с таким диагнозом и мы с двух лет занимались АБА терапией, никаких медикаментов никогда не применяли. Ребенок заговорил и стал более общительным, но проблемы еще есть. Ребенку сейчас 4 с половиной года. У знакомых такой же точно диагноз но прогресс пока меньше. Почему одним детям АБА помогает, а другим детям - меньше, хотя прогресс конечно есть, но свободная речь так и не пришла.
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:01 26/05/2014
Детей-аутистов не стало больше, просто мы стали их чаще выявлять, об этой проблеме начали говорить. На сегодняшний день АBА (от английского «applied behavior analysis», в переводе на русский — «прикладной анализ поведения») — один из наиболее эффективных методов коррекции детского аутизма. В его основе лежат поведенческие технологии и методики управления обучением, с помощью которых удаётся закрепить желаемые модели поведения и минимизировать нежелательные. 30-летние исследования подтверждают, что с помощью ABA действительно удаётся улучшить навыки коммуникации, адаптации, способности к обучению и, что самое важное, достичь социально обусловленного поведения. По статистике, состояние 90 % малышей-аутистов в результате лечения улучшается, главное — начать процесс до 6 лет. Но для того, чтобы терапия была максимально эффективной, нужно заниматься с ребёнком не менее 30–40 часов в неделю. К сожалению, не всем родителям удаётся найти на это время. Может быть, поэтому и наблюдается такая разница в прогрессе.
Вопрос:Мария 35 20:31 18/05/2014
Как правильно подобрать физическую нагрузку для ребенка? У моей дочери проблемы: она не умеет прыгать через козла и взбираться по канату, а эти навыки ей ой, как нужны на уроке физкультуры! Почему в нашей системе образования всех детей ставят на один и тот же уровень физ.подготовки, разве это правильно? Должен быть индивидуальный подход!
Вопрос:Галия Казань 07:06 19/05/2014
Добрый день, современная экология вызывает много вопросов, я не представляю, как можно вырастить здорового ребенка в условиях города. Если отправлять ребенка хотя бы на лето в деревню, где свежий воздух и свои продукты поможет ли это или не даст никакого эффекта? Спрашиваю, потому что дочка (3,5 годика) постоянно болеет, иммунитет очень слабый, хотя и я и ее папа в детстве были абсолютно здоровыми детьми!
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:00 26/05/2014
Плохая экологическая обстановка — это бич нашего времени. Загрязнённый выхлопными газами и выбросами промышленных предприятий воздух, некачественная вода, в которой присутствуют тяжёлые металлы, такие, как ртуть, цинк, кадмий. Все эти факторы могут привести к серьёзным проблемам со здоровьем, вплоть до поражения костного мозга. В квартирах экологическая обстановка не лучше. Мебельные лаки и краски выделяют опасные для человека вещества — бензол, хлорид, фенол, формальдегид. В наших домах живут пылевые клещи, грибки. Даже простая бытовая пыль может привести к астме. Дети в возрасте до 6 лет находятся в группе повышенного риска экозависимых заболеваний, прежде всего аллергических. В индустриальных городах количество аллергиков возрастает в 5 раз, а в экологически неблагополучных областях люди в 15 раз чаще болеют рецидивирующим бронхитом. Поэтому, если есть возможность — конечно же, вывозите ребёнка на природу.
Вопрос:Ирина Ш 08:52 19/05/2014
Уважаемый эксперт, хотелось бы узнать ваше отношение к прививкам для детей, есть очень много разной информации о вреде прививок, чему верить?
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 11:57 26/05/2014
Добрый день! По данным Всемирной организации здравоохранения, существуют два фактора, позволяющих человеку жить дольше, — чистая вода и вакцинация. За последние 100 лет продолжительность жизни увеличилась на 30 лет, и на 25 из них — благодаря прививкам. Они действительно очень эффективны. Приведу конкретный пример: массовая вакцинация против пневмококковой инфекции уменьшила детскую заболеваемость пневмококковыми менингитами и деструктивной пневмонией на 80 %, среди взрослого населения — на 40 %.
AIF.RU Ведущий конференций 11:57 26/05/2014
Борис Моисеевич, существует мнение о том, что каждое последующее поколение болеет чаще предыдущего. Это так?
Блохин Борис Моисеевич 11:58 26/05/2014
Это достаточно философский вопрос. Ведь на протяжении веков эволюционирует не только человечество, но и его заболевания. За последнее десятилетие заболеваемость детей выросла из-за ухудшения экологической ситуации и других факторов, которые мы перестали учитывать. Здоровье детей — барометр социального благополучия общества
AIF.RU Ведущий конференций 11:58 26/05/2014
Чем чаще всего болеют дети?
Блохин Борис Моисеевич 11:58 26/05/2014
По официальным данным Всемирной организации здравоохранения, инфекционными заболеваниями верхних и нижних дыхательных путей. Кроме того, современные дети и подростки всё чаще страдают от сколиоза, ухудшения зрения, снижения слуха. Достаточно распространена так называемая «школьная болезнь» — проблемы со здоровьем, вызванные перегруженностью ребёнка сложной учебной программой. Появились и новые медицинские понятия, например «синдром геймера», которому подвержены подростки, всё своё свободное время проводящие за компьютером. У них падает острота зрения, происходит застой крови в органах малого таза, ухудшается нервная система, может развиться вегетососудистая дистония и даже произойти спазм сосудов головного мозга. Также в переходном возрасте у детей повышается способность к синтезу желудочного сока, меняется его кислотность. Если при этом питание нерегулярное, очень высок шанс гастрита или даже язвы — сегодня к врачу с этой проблемой обращается очень много ребят. Неправильное пищевое поведение вызывает избыточную массу тела, от которой также страдают современные подростки. Многие болезни «помолодели» — например, артериальная гипертензия. Поэтому, к сожалению, статистика неутешительна — сегодня каждый пятый первоклассник имеет какие-либо проблемы со здоровьем, у 10–15 % детей наблюдаются хронические патологии. После окончания школы 40 % выпускников имеет по 2–3 медицинских диагноза, а 50 % — вторую группу здоровья. Нарушения осанки, утомляемость, частые вирусные заболевания встречаются повсеместно. Наши дети растут «в высоту», но при этом остаются слабыми, не развиваются. А здоровье, к сожалению, не даётся навечно, его нужно сохранять и улучшать.
AIF.RU Ведущий конференций 11:58 26/05/2014
Как родители должны поддерживать здоровье своего ребёнка?
Блохин Борис Моисеевич 11:58 26/05/2014
Во-первых, нужно увеличивать двигательную активность, так как гиподинамия — одна из злободневных проблем нашего общества. Во-вторых, надо воспитывать детей в радости творчества и бытия. Если мы говорим о подростках — им очень важно создать условия для формирования адекватной самооценки. Развивайте в ребёнке личность, предоставляйте ему свободу выбора. На детей нельзя давить — это очень важно. И, конечно же, необходимо приучать их к здоровому образу жизни. Всё это в руках родителей. И ещё: не забывайте про благоприятный психологический климат в семье! И астма, и язвенная болезнь желудка, и гастрит, и диабет — все эти заболевания могут иметь и психологические корни. Психосоматические заболевания — ведущая медико-социальная проблема нашего времени. Если ребёнок часто болеет, дело может быть не только в низком иммунитете, но и в постоянном нервном напряжении, вызванном проблемами в школе.
AIF.RU Ведущий конференций 11:59 26/05/2014
Как говорят в народе, все болезни — от нервов?
Блохин Борис Моисеевич 11:59 26/05/2014
Безусловно. Поэтому родителям нужно быть очень внимательными к своему ребёнку. Ещё задолго до появления явных психосоматических расстройств у детей можно обнаружить отдельные признаки предболезненных состояний: нарушения сна, беспричинный плач, тики, головокружения, головные боли, рвота, отклонения в пищевом поведении. Даже то, что школьник грызёт ногти, может быть признаком скрытого стресса. Поэтому недооценивать переживания ребёнка, его психическое состояние недопустимо.
AIF.RU Ведущий конференций 11:59 26/05/2014
Какие меры, кроме диспансеризации, помогают сохранить здоровье подрастающего поколения?
Блохин Борис Моисеевич 11:59 26/05/2014
Существует много других профилактических программ — это очень важное направление современного здравоохранения. Например, в Москве 40 детских амбулаторно- поликлинических центров , в которых работают 18 Центров Здоровья , где можно получить индивидуальные рекомендации по сохранению здоровья. Российское здравоохранение уже давно взяло курс на оздоровительное воспитание.
AIF.RU Ведущий конференций 11:59 26/05/2014
Если ребёнок чувствует себя хорошо, то ежегодной диспансеризации для контроля за его здоровьем достаточно?
Блохин Борис Моисеевич 11:59 26/05/2014
Да, ведь в её процессе пациент проходит полное обследование. Статистика показывает, что благодаря повсеместной диспансеризации и внедрению профилактических программ можно значительно оздоровить подрастающее поколения. Например, йодная профилактика во многих регионах помогла на 30 % снизить число детей дошкольного возраста с хроническими заболеваниями. С её помощью можно серьёзно уменьшить шанс заболевания раком щитовидной железы, тяжёлыми формами умственной отсталости. Также она эффективна для школьников с трудностями обучения и асоциальным поведением — среди прошедших йодную профилактику их стало на 15 % меньше. Сегодня активно развивается программа оздоровления детей непосредственно в школе, цель которой — улучшить успеваемость и сократить заболеваемость острыми респираторными заболеваниями.
Вопрос:Владислав Шаматович 09:22 19/05/2014
Моему сыну 3,7года он ходит в детский-садик и постоянно болеет.То высокая температура достигает до 39,2 то кашель сухой.
Вопрос:Татиана 31 14:24 19/05/2014
Как повысить сопротивляемость ребенка болезням?
Вопрос:Мария Окунева 15:51 19/05/2014
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, как правильно подобрать витамины для детей 3 и 6 лет?
Вопрос:Светлана 75 17:46 19/05/2014
Добрый день. Я слышал, что ангина это опасное заболевание, но мы болеем ангиной каждый раз и она сама проходит. Стоит ли боятся этого заболевания и чем оно опасно? Я слышал, что можно сильно посадить почки.
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:05 26/05/2014
Да, это так. Одна из возможных причин ангины — стрептококковая инфекция, которая может давать серьёзные осложнения на весь организм — ревматизм, пиелонефрит и другие заболевания почек, и даже такое тяжёлое заболевание, как некротизирующий фасциит, в 30 % случаев приводящий к летальному исходу. Поэтому, если ребёнок заболел ангиной, я рекомендую провести стрептотест, который с 99 % правильностью определит, стрептококковая или вирусная это инфекция.
Вопрос:Алексей75 17:48 19/05/2014
Добрый вечер! Сейчас многие говорят про стрептатест, правда ли, что это полезно? Зачем это вообще нужно? Спасибо.
Вопрос:Маргарита Гречко 11:05 20/05/2014
Моей дочке 6 месяцев, сейчас на грудном вскармливании. Все время мучается с коликами. Были у врача, она рекомендовала принимать пробиотики. Хотелось бы узнать нужно ли сдавать еще какие-то дополнительные анализы? Как бы Вы посоветовали справиться с данной проблемой? Какие препараты Вы бы посоветовали принимать? P.S.: я придерживаюсь диеты
Ответы:
Блохин Борис Моисеевич 12:04 26/05/2014
Заочно я не могу выписывать никаких препаратов, нужно обследование. Пробиотики, которые порекомендовал вам врач, — современная и очень эффективная группа лекарств. Но, если этот вид терапии не помогает, требуется дополнительное обследование. Нужно как можно скорее понять причину колик, возможно, это какие-либо врождённые патологии. Я бы рекомендовал снова обратиться к педиатру.
Вопрос:Сергей Леонидович 11:56 20/05/2014
Бытует мнение,что прививки вредны детям.Что Вы можете сказать по этому поводу?
Вопрос:Тоня 12:25 21/05/2014
Здравствуйте! У дочки в садике обнаружили скарлатину. Это опасное заболевание? Можно ли понять, заразился мой ребёнок или нет? Можно ли продолжать ходить в садик? Спасибо.
Вопрос:Анастасия 27 18:14 22/05/2014
Добрый день! Уезжаем с дочерью на все лето на море в Краснодарский край, дочери 7 лет. Летом особенно часто беспокоит боль в горле. Подскажите пожалуйста, в каких случаях при боли в горле необходимо обязательно давать антибиотик и как распознать ангину? Спасибо.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах