Примерное время чтения: 23 минуты
287

Марат Сафин: штамп в паспорте - это лишнее

В конференции участвуют: Сафин Марат

Марат Сафин, Николай Давиденко, Мария Шарапова - кроме любви к теннису и блестящей карьеры, этих людей объединяет тот факт, что все они уехали за границу, чтобы тренироваться и стать лучшими в своем деле. Вообще, список спортсменов, покинувших страну в поисках лучшей жизни, довольно внушительный, и не прекращает расти. Видимо, проблемы которые были в спорте много лет назад, никуда не исчезают. Почему?

Все очень просто - надо поменьше говорить и побольше делать - считает Марат Сафин. В связи с чем, бывшая первая ракетка мира намерен в ближайшее время открыть первую Академию тенниса в столице. Кроме того, молодой человек работает  в Олимпийском Комитете и занимает статус вице-президента Федерации Тенниса. В общем, несмотря на уход из большого спорта, Сафин выбрал схожее направление деятельности. Кстати, новая работа способствовала тому, что Марат теперь прочно обосновался в столице, и уже завтра, 14 июля с 12:00 до 13:00, известный теннисист побывал в гостях у AIF.RU для общения с читателями.

Ответы:
Сафин Марат 09:12 15/07/2010
Здравствуйте! Ведущий конференции: Марат, чем ты сейчас занимаешься? Сафин Марат: Первое - это Олимпийский комитет. Сейчас там идет рестуктуризация всего. Второе - это Федерация тенниса. Также я буду помогать маленьким детям, которые только начинают делать свою карьеру - это фьючерсы, челленджеры, чем больше их будет, тем лучше, потому что сейчас есть места, дают очень много денег. Все это надо собрать, привести в порядок. Так как у нас есть база, приходится заниматься этим каждый день. Работы много. Ведущий конференции: У тебя очень много планов, а есть ли сроки, когда поменяется ситуация в большом спорте? Сафин Марат: Думаю, лет 5 надо подождать. Это зависит не от меня. Невозможно сделать все сразу, потому что много было неправильно принятых решений, и много вопросов остались открытыми. Важные вопросы решаются, надо выбрать приоритеты. Ведущий конференции: Ты достаточно плавно влился в новую сферу? Сафин Марат: Ничего здесь сложного нет. КОнечно, есть трудности. Мы все сталкиваемся с ними по жизни, но с этим пора свыкнуться и не обращать на них внимание. Мы продолжаем двигаться. Ведущий конференции: 2011 год объявлен годом спорта в РФ. Как ты думаешь, подобные акции дают реальный результат в развитии тенниса, спорта? Сафин Марат: Хотелось бы, чтобы давали, потому что спорт - это здоровое общество. Мы все понимаем, что здоровый образ жизни - это очень важно. Хотелось бы, чтобы была культура, но, к сожалению, спорт мы только уважаем, и не более того. Это культура, здоровая нация, как ее можно отделять? Нужно ставить спорт наравне с искусством. Самое главное, чтобы люди это понимали и знали, что дети - это наше будущее, все делается для них. Ведущий конференции: Марат, расскажи свои планы по поводу Академии тенниса? Сафин Марат: Работа в этой сфере ведется, не так легко все дается. Мы хотим создать все правильно, продумать все варианты, какие могут быть загвоздки. Мы хотим сделать такую вещь, чтобы родители не переживали о том, где дети будут жить, как они будут питаться, чем заниматься. Мы хотим, чтобы все было в одном месте. Это очень серьезная работа, и дети это должны понимать. Очень сложно будет их контролировать, если они будут жить в разных местах. Там будут, естественно, хорошие тренеры, все должны понимать идею, для чего мы это делаем. В октябре этого года, я думаю, мы будем готовы принять детей. Ведущий конференции: Марат, а ты сам нацелен на то, чтобы подрастающему поколению передавать свой опыт? Сафин Марат: Мне сложно, потому что для этого надо быть педагогом, а я - не педагог. Я чувствую, что это не мое, мне не хватает каких-то вещей, которые должны быть у педагога. На теории и на практике я все понимаю, но как объяснить это маленькому мальчику, если у него ветер в голове? Преподавание - это навыки, талант, общение с людьми. У меня этих талантов нет.
Вопрос:Vira 15:37 13/07/2010
Марат, добрый день! Вас нередко можно встретить в Нижнем Новгороде. Нравится наш город? Есть ли у Вас любимые места в Нижнем? Как Вы думаете, может ли наш город принять у себя международный теннисный турнир?
Ответы:
Сафин Марат 12:52 14/07/2010
Я бываю в Нижнем Новгороде, у меня там работает два друга. Я очень уважаю губернатора Шансова, он отлично делает свою работу. Есть разговор сделать там несколько уровней челленгов, потому что вначале ребенка надо куда-то водить. Мы ведем переговоры. Думаю, что на следующий год все получится.
AIF.RU Ведущий конференций 12:53 14/07/2010
Что ты можешь пожелать нашим читателям и всем, кто задавал вопросы?
Сафин Марат 12:53 14/07/2010
Самое главное - это здоровье, счастье. Уважайте и любите друг друга! Пропускайте пешеходов, водителей, извиняйтесь, когда вы наступили кому-то на ногу. Всего вам хорошего!
Вопрос:Палома 15:46 13/07/2010
Здравствуйте, Марат! Скажите, кто, по вашему мнению, выиграет в этом году US Open в мужском и женском одиночном разрядах? И кто из современных теннисистов и теннисисток вам наиболее симпатичен в плане игры?
Вопрос:клеопатра 16:13 13/07/2010
Здравствуйте,Марат!Во-первых, хотелось бы сказать Вам спасибо за Ваши победы и за то, что Вы сделали для российского тенниса. В интервью каналу НТВ+, Вы говорили, что должно было состояться совещание с Жуковым, где будет определено, чем конкретно Вы будете заниматься в ОК, хотелось бы узнать до чего договорились? и небольшое отступление от спорта: как поживает Ваша кошка?
Ответы:
Сафин Марат 12:45 14/07/2010
С Жуковым я пока еще не встречался. Я жду звонка, всегда готов встретиться, готов помочь, готов работать, от этого не уклоняюсь. Кошка жива, все отлично, растет.
Вопрос:Стихийное бедствие 19:35 13/07/2010
Марат, добрый день. Два вопроса. 1.Ты в последнее время в своих интервью упоминал о наших молодых теннисистах и что ты постараешься сделать все, чтобы они не перешли играть под другой флаг. В курсе ли ты, как обстоят дела у Андрея Кузнецова и что он до сих пор даже не может получить обещанную квартиру в Балашихе? Насколько реально ему сейчас помочь, потому что судя по последним его высказываниям от ФТР он кроме обещаний на словах ничего не видел. Просто если в ближайшее время ничего не изменится, то есть опасения, что он отойдет Казахстану под конец года, а ведь он у нас самый перспективный на сегодняшний день, таких как он в мире по пальцам сосчитать: Томич, Крайанович и Димитров - за всеми ними стоят спонсоры, федерации, а за нашими ребятами такое ощущение, что большая фига. Если честно, то очень больно и обидно на все это смотреть. 2. Как-то в одном из своих интервью ты обмолвился, что помогаешь с турниром SPbOpen. Хотелось бы узнать, в силе ли это, в чем именно заключается твоя помощь. Ну и конечно, стОит ли ждать на Кубок Кремля и SPbOpen кого-то из мировой двадцатки теннисистов или же кроме Коли и Миши мы продолжим познавать игроков из второй сотни? Есть ли шанс зазвать к нам Джоковича (который до сих пор не выиграл турнир 250 в этом году и ему надо набирать очки) или только что вернувшегося в тур Налбандяна?
Ответы:
Сафин Марат 12:36 14/07/2010
Я не могу сказать, что я с этим человеком знаком. Я никогда с ним не разговаривал, поэтому для меня этот вопрос непонятный: квартира в Балашихе, обещания. Тут надо знать предисторию. Я думаю, что просто не хватает финансовой поддержки, которую можно организовать. Я, отчасти, тоже могу позаниматься этим. Я понимаю, что он хорошо играет, но, если Федерация не получает ничего, из каких денег она должна его воспитывать? Это замкнутый круг. Сейчас у нас появился Магомедов, который помогает детям, одаренным теннисистам. Он (Кузнецов) хорошо играет, так что все будет. Я тоже ничего не получал сначала, потом я нашел спонсоров, и все стало нормально. Это нормальная ситуация - это рынок. Я считаю, что они должны продолжать искать деньги, я - чем смогу, помогу, финансирование вот-вот должно поступить.
Вопрос:антон 20:35 13/07/2010
Добрый день! Хотелось бы узнать проводит ли Марат мастер-класс, если да, то где, когда и как можно на них попасть? И еще вопрос: в каком месте будет открыта Академия тенниса и когда? Большое спасибо.
Ответы:
Сафин Марат 12:26 14/07/2010
Я буду проводить мероприятия, приглашать на них теннисистов. Я буду этим заниматься, работать с детишками, проверять, что у них происходит, потому что если не следить за этим, то ничего не будет.
AIF.RU Ведущий конференций 12:27 14/07/2010
В одном из интервью ты говорил о государственном финансировании, что в нем загвоздка, так ли это?
Сафин Марат 12:27 14/07/2010
Немного не так. Государственное финансирование касалось Федерации, Академия - это немного другое. Здесь правят инвесторы, которые хотят помочь детям. Приятно видеть, что люди этим занимаются, и не хотят придумывать схемы для зарабатывания денег. Федерация - это немного другая история. У нас есть три партнера, которые все организуют. Это очень серьезная, кропотливая работа, у меня есть профессионалы, которые этим занимаются, есть инвесторы. Все в этом принимают участие. Очень важно, чтобы все понимали, у кого какие роли, куда мы движемся, для чего это все делается.
Вопрос:Палома 22:34 13/07/2010
Марат, как вы думаете, сможет ли какая-нибудь из российских теннисисток в ближайшие сезоны стать первой ракеткой мира? Если да, то кто конкретно?
Ответы:
Сафин Марат 12:44 14/07/2010
Тяжело сказать. Я думаю, на следующий год Маша Шарапова должна начать играть заново, Вера Звонарева хорошо играет, сестра моя должна вернуться после травмы, Светлана Кузнецова... В общем, много хороших теннисисток, все будет зависеть от уверенности. У них есть все шансы.
Вопрос:Палома 23:45 13/07/2010
Марат, а у вас дети есть?
Вопрос:Лина 08:37 14/07/2010
Марат, ты научился проигрывать, просто мне кажется, что с твоей позицией лидера тебе довольно непросто в этой жизни, я права?
Вопрос:Лина 08:39 14/07/2010
Марат, ты научился проигрывать, просто мне кажется, что с твоей позицией лидера тебе довольно непросто в этой жизни, я права?
Ответы:
Сафин Марат 12:42 14/07/2010
А кому сейчас легко? Кому нравится проигрывать? Постепенно привыкаешь к этому. В зависимости от того, кому проиграл, с каким счетом, иногда я выхожу из себя.
AIF.RU Ведущий конференций 12:43 14/07/2010
На корте ты научился сдерживать эмоции, а как в жизни?
Сафин Марат 12:43 14/07/2010
В жизни много негодяев. Ты встречаешься с разными людьми, не все бывает хорошо. Я ничего не жду от жизни, мне повезло. Я - очень мирный и добрый. Если ко мне хорошо относятся - то и я отношусь хорошо.
Вопрос:Игорь Кайсин 08:40 14/07/2010
Марат, добрый день,скажи, что для тебя деньги- свобода, возможности...?Как считаешь черезмерное количество денег развращает, ведь когда у тебя полные карманы купюр соблазнов становится больше?
Ответы:
Сафин Марат 12:51 14/07/2010
Это бред. Если у человека никогда не было денег и он вдруг заработал очень много, то он просто сойдет с ума. Если человек был при деньгах, а заработал больше, то он просто найдет им правильное применение. Все зависит от воспитания и, откуда начинается эта история.
Вопрос:София 08:42 14/07/2010
Твоя персона всегда вызывает интерес журналистов, скажи люди этой профессии мешают тебе жить?
Вопрос:Ксюша 08:43 14/07/2010
Интересно узнать, с какими мыслями ты проснулся, когда был твой первый день без большого спорта. Тебе, кстати не было страшно уходить?
Вопрос:Стас 08:44 14/07/2010
Привет Марат, приятно видеть тебя в АиФ, в твоей карьере были моменты, когда тебе хотелось все бросить, что заставляло идти дальше?
Вопрос:Милая 08:45 14/07/2010
:))))интересно, сколько ракеток ты сломал:)))?? в жизни ты такой же эмоциональный, как на корте или уже научился справляться со своими эмоциями?
Вопрос:ЛЕДИ ДИ 08:47 14/07/2010
Привет Марат! Детство большинства спортсменов- череда тренировок и ничего кроме этого, ты, когда был маленьким находил время пообщаться с друзьями, поиграть или все твои воспаминания с той поры это: корт, ракетка, противник?
Ответы:
Сафин Марат 12:38 14/07/2010
В основном, теннис - это был приоритет. Когда тебе дают путевку в жизнь, надо отнестись к этому предельно внимательно, с пониманием того, что все может закончиться очень быстро. Всему свое время: у всех есть время отдохнуть, пообщаться с друзьями - но не надо забывать, откуда ты пришел, какую тебе дали возможность. Я играл во дворе, но намного меньше, чем остальные, не смотрел мультяшки по воскресеньям. Может, у меня было меньше радостей, но чем-то надо жертвовать, ради большего.
AIF.RU Ведущий конференций 12:41 14/07/2010
Сейчас ты компенсируешь то время, которое было потрачено в детстве на тренировки?
Сафин Марат 12:41 14/07/2010
Нет. Я рад, что принял такое решение - это был правильный выбор. Потому что не каждый может сообразить, что такое хорошо, что такое плохо. Это патология у большинства маленьких детей. У нас очень огромное количество детей, которые попали в плохие ситуации: стали наркоманами, алкоголиками, бомжами, сидят за решеткой. Такое ощущение, что мы на войне. Красивое - это всего лишь оболочка, в это никто никогда не вникает. Я сталкивался с такими, которые теряют многое из-за неправильного решения. Я хочу, чтобы дети выбирали сами, а родители были авторитетами, которые могли бы направить их в правильное русло. Но если родители не являются авторитетом, то ребенок будет спрашивать у других людей, которые могут ему не только советовать.
Вопрос:Анатолий г Владик 08:48 14/07/2010
За время своей спортивной карьеры ты часто сталкивался с нечестной борьбой?
Ответы:
Сафин Марат 12:37 14/07/2010
Борьба есть везде, бывает, проскальзывала, в том числе, и в жизни. Я - просто реалист. Про любовь и справедливость все говорят, но никто их не видит.
Вопрос:Лидия 08:50 14/07/2010
Марат, как-то читала, что Андрей Чесноков считает, что ты реализовал себя всего на 30-40% и что ты рано ушел, а ты сам как считаешь?
Ответы:
Сафин Марат 12:36 14/07/2010
Дай Бог, другим теннисистам, в том числе Андрею Чеснокову, реализовать себя так, как я себя реализовал. Так что, пусть он свое мнение оставит при себе. Я работал с этим человеком. Он мог многое изменить, но предпочел меркантильность. Я реализовал себя на 100%.
Вопрос:Дарья Д 08:52 14/07/2010
Марат, приветсвую хочу узнать,вот ты оставил спорт, чувствуешь, что не смотря на это ты нужен России, что тебя и твои победы не будут забыты?
Ответы:
Сафин Марат 12:33 14/07/2010
Если ты ленивый, у тебя нет никаких идей, то кому ты нужен? Я считаю, что человек должен проявлять инициативу, чтобы двигаться дальше. Понятно, что, лежа на диване, ты ничего не добьешься.
Вопрос:Марта 8 08:53 14/07/2010
Какие у вас отношения с сестрой, вы часто видитесь? Обижали ее в детстве?:)))
Ответы:
AIF.RU Ведущий конференций 12:50 14/07/2010
Мы видимся редко, из-за того, что я часто в разъездах. Она живет своей жизнью.
Вопрос:Королевы Тула 08:55 14/07/2010
Скажите, а какую сумму должны выложить родители желающие вырастить будущую звезду российского тенниса?
Ответы:
Сафин Марат 12:30 14/07/2010
Глупо думать, что из ребенка вырастет спортсмен, если в него вложить много денег. Есть много нюансов: смотря где он будет тренироваться, сколько лет ребенку. Есть разная ценовая политика: от 7 до 12, с 12 до 15, с 15 и старше. Бывает ребенка приводят в теннис, и усиленно его тренируют 6 дней в неделю. Если ребенок маленький, то за 2 года он так устает, что потом посылает мам и пап. Такого не должно быть. Все должно быть потихоньку, постепенно нагрузки умножаются. Самое затратное время, когда ребенок готов стать профессионалом. Да, теннис - дорогой спорт. Но все понимают, когда идут заниматься им, что это не «городки». А разве хоккей дешевый? Я думаю, что хоккей дошел до такого уровня, когда его можно считать видом спорта, который дороже тенниса. Сколько будут стоить затраты на теннис можно посмотреть в Интернете, но гарантировано дешевле всего это в Москве.
AIF.RU Ведущий конференций 12:31 14/07/2010
А на тебя сколько потратили?
Сафин Марат 12:31 14/07/2010
На меня потратили с 1994 по 1998 год 300 тысяч долларов. В 90-е годы это было дешевле. Считайте так, 50-60 тысяч долларов в год. Но не все так плохо. Если человек что-то из себя представляет, то, конечно, он получит финансирование. Но если он ничего не представляет, то денег ему не дадут. Мы не можем спонсировать всю страну, если теннисный состав решил, то он выбирает лучших, и из них делает будущих Шарапову, Кафельникова, Кузнецова и так далее. Ведущий конференции: В Академии цены будут, как везде?
Сафин Марат 12:32 14/07/2010
Цены будут дешевле. Я расскажу, почему у нас такой дорогой спорт. Во-первых, продажа кортов очень дорогая, тренер тоже не может жить за МКАДом в однокомнатной квартире, Москва - дорогой город. Надо делать на это скидку. Есть очень порядочные люди, которые зарабатывают адекватно, есть «космические летуны» - но это другой сегмент.
Вопрос:Агния 08:58 14/07/2010
Марат, о ваших романах ходят легенды, у меня к вам несколько вопросов: кто был вашей первой любовью, часто ли вы признаетесь в любви и хотите ли вы жениться?
Ответы:
Сафин Марат 12:46 14/07/2010
Первая любовь была давно. К сожалению, я не получил тогда взаимности. Я был в списках не в первых рядах, мы были маленькими. Первая настоящая любовь случилась в Испании. Я жил 4 года с испанкой, мы начинали с нуля.
AIF.RU Ведущий конференций 12:49 14/07/2010
За какие качества любят русских девушек в отличие от испанок?
Сафин Марат 12:49 14/07/2010
У русских взгляд на жизнь другой. Тяжело сравнивать русских с испанками. Там у них в приоритете семья, потому что они - католики. Когда заходит выбор партнера для девушки, даже собирается семейный консилиум. Я с этим не столкнулся. Я считаю, что признаваться в любви глупо, потому что дурак говорит словами, а умный показывает на деле. Если у меня нет никаких чувств, я никогда не скажу «люблю». Я не испытываю часто такие чувства. В данный момент я - свободный человек, у меня есть друзья, подруги. Я не готов жениться, я думаю, что это лишнее. Если люди друг друга любят, штамп в паспорте необязателен.
Вопрос:Павел, СТОЛИЦА 08:59 14/07/2010
Вы долгое время жили за границей, как вам менталитет других стран? Где понравилось, где не очень?
Вопрос:Натэлла 09:11 14/07/2010
Здравствуйте, Марат! 2011 год объявлен годом спорта в России. Как Вы думаете, это что-то изменит в российском спорте? Спасибо за внимание!
Вопрос:Эльвира 09:24 14/07/2010
Марат, если бы Вам предоставилась возможность исполнить абсолютно любое, даже самое нереальное желание, чего бы Вы пожелали в первую очередь?
Вопрос:Алёна 88 11:41 14/07/2010
Во Франции запретили носить паранжу и хиджабу. Как вы относитесь к подобным запретам? На ваш взгляд, это оскорбляет религиозные чувства и урезает людей в правах, или наоборот, не надо ходить со своим уставом в чужой монастырь? Спасибо

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах